Работодатели и профсоюзы подписали соглашение о минимальной зарплате

 

Центральный союз работодателей Эстонии и Центральный союз профсоюзов в среду подписали соглашение о минимальной оплате труда на 2016 и 2017 годы.

В соответствии с договоренностью, почасовой ставкой минимальной оплаты труда в следующем году будут 2 евро 54 цента и месячной ставкой минимальной оплаты труда с условием полного рабочего дня 430 евро, а в 2017 году — 2,78 евро в час и 470 евро в месяц соответственно. Соглашение носит обязательный характер для всех действующих в Эстонии работодателей и работников в значении Закона о трудовом договоре.

Заключению соглашения предшествовали длительные переговоры, оно было заключено при посредничестве государственного примирителя.

По словам исполняющего обязанности государственного примирителя Хенна Пярна, неверным будет оценивать достигнутое соглашение только в экономическом аспекте, важно исходить также и из общественных ожиданий, которые на этот раз крайне высоки.

«Путь к соглашению дал много для развития всем сторонам и он позволяет двигаться вперед в соответствии с включенными в меморандум договоренностями, причем, на уровне правительственной комиссии», – пояснил Пярн.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *