Морянка. Фото: wikipedia.org

В этом году птицей года Эстонское общество орнитологов назвало представительницу семейства утиных – морянку. Эту маленькую уточку можно увидеть по всему морскому побережью Эстонии, пишет ERR.

Орнитолог Евгений Шергалин в интервью программе “Утро доброе” на Радио 4 рассказал, что морянку редко удается увидеть вблизи, потому что это по-настоящему морская утка. Как правило, она живет далеко от берега в Эстонии и других странах Балтии. Однако в наших краях это вид пролетный, здесь они только зимуют, а гнездятся в тундре.

“Морянки прилетают в наши края уже парами, но у самцов энергия бьет через край. Можно этой энергии позавидовать, потому что они издают свои брачные песни даже после того как разбились на пары. Казалось бы, уже и не нужно тратить много энергии. Избранница найдена, но они продолжают”, – рассказал Шергалин.

Считается, что эта птица своего рода лакмусовая бумажка, которая показывает состояние Балтийского моря. Почти все зимовки этого вида находятся на Балтике. И последние 10 лет стали поступать сигналы о том, что численность этих уток начала сильно сокращаться, но причины этого неясны.

“Одна из причин, почему морянка выбрана птицей года, в том, что нужно разобраться с тем, что происходит и куда они делись. Вполне возможно, что какая-то часть остается неучтенной, хотя их исследованиям занимались все серьезные орнитологи всех стран Балтийского моря с конца 1980 годов”, – прокомментировал Евгений Шергалин.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *