Псковский суд выявил нарушения в деле Эстона Кохвера

 

На начавшемся в понедельник процессе по делу сотрудника полиции безопасности Эстонии Эстона Кохвера суд выявил нарушения в деле и вернул его Генеральному прокурору.

Как отмечается на домашней странице Псковского областного суда, «Псковским областным судом было вынесено определение о возвращении дела Генеральному прокурору России для устранения нарушений, препятствующих рассмотрению дела по существу».

На вопрос агентства BNS означает ли возвращение дела в Генеральную прокуратуру, что и Эстон Кохвер также будет возвращен в Москву, пресс-атташе Псковского областного суда Юлия Пронь сказала, что этот вопрос не в компетенции суда.

«Я не знаю, кто будет решать этот вопрос, можно только предположить, что если дело возвращается в Генеральную прокуратуру, то перевозить Кохвера в Москву или нет, станет решать или Генпрокуратура, или, например, ФСБ», – предположила Юлия Пронь.

По ее словам, когда теперь продолжатся заседания в Псковском областном суде также будет зависеть от того, как скоро будут устранены упомянутые нарушения. «В любом случае после их устранения дело будет вновь передано в Псковский областной суд и процесс продолжится именно здесь», – заверила пресс-атташе.

Как указано на домашней странице Псковского областного суда, Кохвера обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ст. 276 (шпионаж), ч. 1 ст. 226.1 (контрабанда оружия), ч. 1 ст. 222 (ношение оружия) Уголовного Кодекса Российской Федерации и девяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 (незаконное пересечение государственной границы) Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Срок содержания Эстона Кохвера под стражей продлен Псковским областным судом до 8 августа 2015 года.

«Кохвер будет этапирован в Москву, а после этого возвращен в Псков, где состоится суд», – сообщил защитник Кохвера адвокат Евгений Аксенов. По его словам, расследование может занять не менее двух месяцев.

В понедельник в Псковском областном суде начался процесс над сотрудником полиции безопасности Эстонии Эстоном Кохвером, судьей назначена Лариса Боброва.

Полиция безопасности Эстонии (КаПо) 5 сентября прошлого года сообщила, что на территории Эстонии в Меремяэ, близ пограничного пункта Лухамаа в юго-восточной части страны, неизвестные лица, прибывшие с территории России, силой захватили сотрудника полиции безопасности Эстона Кохвера, исполнявшего служебные обязанности. Применив физическую силу и угрожая оружием, неизвестные увезли сотрудника КаПо в Россию. Перед тем как похитить сотрудника полиции, с территории России неизвестные вели помехи оперативной радиосвязи, а также применили дымовую гранату.

Осенью прошлого года Кохвер был помещен в Лефортово.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *