Фото: Эстонский союз многодетных семей

Против урезания детских пособий собрано 23 748 подписей, документ с собранными подписями в четверг передала правлению Рийгикогу президент Эстонского союза многодетных семей Ааге Ыунап, пишет BNS.

На встрече представитель союза еще раз пояснила, что в последующие годы поспешное и без анализа последствий сокращение семейных пособий ударит по детям, их родителям и рождаемости.

Размещенное на странице Rahvagatus.ee и касающееся всех эстонских детей заявление собрало рекордное за последние годы количество подписей. В совместном обращении к Рийгикогу выражена просьба приостановить план сокращения пособий многодетным семьям, сохранить действующую систему семейных пособий, уравнять детские пособия, добавить индексацию всех детских пособий и сохранить освобождение от подоходного налога со второго ребенка, а также восстановить освобождение от подоходного налога семьи с первым ребенком.

«В нашем союзе 3 300 семей, и около 24 000 подписей свидетельствуют о том, что сокращения за счет детей и семей беспокоят не только наших членов и расширенные семьи, — сказала президент Эстонского союза многодетных семей Ааге Ыунап. – Наша инициатива касается каждого ребенка, растущего в Эстонии, и поэтому мы убеждены, что быстрые сокращения без анализа последствий нанесут ущерб детям, их родителям и рождаемости в последующие годы».

В Эстонии 161 918 семей, пособие в которых получают 271 162 ребенка. Правительство планирует быстро и без анализа последствий урезать пособия для многодетных семей отменить надбавки к системе семейных пособий, отменить освобождение от подоходного налога на двух и более детей, повысить и ввести различные налоги.

Законопроект о семье и детях будет рассмотрен во втором чтении в Рийгикогу на следующей неделе. «Мы надеемся, что Рийгикогу сможет предметно обсудить этот вопрос, увидит необходимость обсуждения и анализа и оставит поспешно принятое решение без исполнения», — сказала Ааге Ыунап.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *