Прокурор потребовал максимального наказания убийце учительницы

 

Прокурор в пятницу в ходе судебных прений по делу об убийстве учительницы в Вильяндиской школе Паалалинна потребовал приговорить обвиняемого в преступлении подростка к максимально строгому наказанию.

Об этом BNS сообщила пресс-секретарь Тартуского окружного суда Криста Тамм, по словам которой ведущий прокурор Лыунаской окружной прокуратуры Кайре Хянилене считает, что 16-летнего подростка, учитывая степень его вины, следует приговорить к максимальному сроку, который допускает закон. Прокурор попросила суд признать подростка виновным и приговорить его к 10 годам лишения свободы.

Защитник обвиняемого, помощник присяжного адвоката Михкель Гавер в ходе прений призвал суд осудить его подзащитного на минимально допустимый законом срок, а также рассмотреть возможность частично вынести ему условное наказание.

Как заявила Хянилене, рассмотренные в суде доказательства подтверждают, что обвиняемый совершил преступление, спланировав его и основательно его продумав, а также, что учительница не давала подростку поводов для насильственных действий по отношению к ней и не провоцировала обвиняемого ни прежде, ни в день, когда было совершено убийство.

Прокурор считает, что смягчающие вину обстоятельства отсутствуют, поскольку высказанное обвиняемым раскаяние нельзя считать чистосердечным.

Гавер заявил, что спор состоит не в том, действительно ли его подзащитный стал виновником смерти учительницы. Однако защитник считает, что поведение учительницы носило оскорбительный характер для подростка и он совершил преступление под воздействием давно накопившихся эмоций. Защитник не согласился с тем, что обвиняемый задолго планировал убийство.

Защитник считает также, что смягчающими вину обстоятельствами являются сотрудничество обвиняемого со следствием, выраженное им сожаление по поводу содеянного и принесенные им извинения. Защитник также призвал учесть несовершеннолетие обвиняемого и то, что прежде он не привлекался к уголовной ответственности.

Судебные заседания до объявления приговора, которое намечено на 20 октября в 10 часов утра, будут проводиться в закрытом режиме.

Обвиняемый в школьной стрельбе в Вильянди подросток в середине сентября признал себя виновным. Обвиняемый сказал, что обвинение является для него понятным и что он признает свою вину.

Незадолго до 14 часов 27 октября прошлого года 15-летний подросток открыл стрельбу на уроке в вильяндиской школе Паалалинна, в результате которой погибла учительница немецкого языка Эне Сарап. Стрелявший был учеником 9 класса той же школы, во время убийства в помещении класса кроме учительницы находились еще четыре человека.

Школьник стрелял из принадлежавшего отцу зарегистрированного оружия. На данный момент стало известно, что оружие находилось в запертом оружейном сейфе дома мальчика.

Для расследования было возбуждено уголовное дело по статье об убийстве. В случае обвинительного приговора подросток может быть максимально приговорен к 10 годам заключения.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *