Минувший вторник ознаменовался событием, которого давно ждали все, кто пользуется дорогой Таллинн-Нарва. Отрезок этой государственной трассы возле города Силламяэ, закрытый для реконструкции, снова стал проезжим.

 

Для разделения потоков

Основная автомагистраль Е20 Таллинн-Нарва является одной из важнейших трасс Эстонии. Она обеспечивает автомобильное сообщение не только между крупнейшими населенными пунктами Северной Эстонии, но и между государствами.

Второй уровень автомобильной развязки открыт для проезда.

Трасса поступательно реновировалась, и в прошлом году внимание государства сосредоточилось на отрезке шоссе, находящемся в зоне города Силламяэ: 184,7–187,5 км. В октябре 2020 года между Департаментом шоссейных дорог и Nordecon AS был подписан договор на осуществление проекта. Целью реновации были обозначены модернизация организации дорожного движения и повышение безопасности участников движения. А ее конкретным содержанием – реконструкция отрезка трассы длиной 2,8 км на территории города Силламяэ и волости Вайвара. На это строителям отпускалось 330 дней.

Сложившаяся на силламяэском отрезке ситуация требовала основательных решений: местный поток движения здесь накладывался на транзитный.

– Благодаря строительству многоуровневой развязки мы обеспечим, чтобы местный поток движения и шоссейная дорога могли спокойно функционировать рядом, – пояснял на этапе начала строительства член правления Nordecon AS Прийт Луман.

Путь свободен!

Как сообщил нашему изданию руководитель работ Ник Паат, основной объем работ по проекту реновации уже завершен.

 

Второй уровень автомобильной развязки, построенной в области перекрестка улицы Павлова и дороги Силламяэ-Вийвиконна, открыт для проезда.

Соответственно, построен и железобетонный арочный мост. На первом уровне развязки, то есть на шоссе, сооружается основание. «К концу ноября главное шоссе, по планам, мы свяжем со швом старой дороги», – говорит руководитель работ. Напомним, что главная дорога по проекту реконструкции будет проходить на новом месте, в углублении.

Сделан также шумозащитный экран на улице Таллиннское шоссе. Продолжаются работы, связанные с инженерными сетями, обустройством парковки для автомобилей и велосипедов.

 

Когда же строители сдадут объект под ключ? Сроки сдачи, отметил Ник Паат, все же превысят предписанные договором 330 дней: поставки оборудования и материалов задерживаются.

Первый день открытия реновированной трассы, как сказал нашему изданию руководитель работами, прошел благополучно.

– Сложности возникали из-за того, что не хватало указательных знаков: в некоторых местах водители, как предполагалось, должны были ориентироваться по временным стрелкам. Знаки по ходу дела были поставлены, но, как при любых изменениях, накладки все же были: к примеру, если один водитель ошибался, все следующие ехали за ним. Сейчас, ближе к вечеру, обстановка нормализовалась.

Г-н Паат предупреждает, что схема движения по мере того, как будут открываться новые участки дороги, станет меняться. И просит от всех, кто пользуется шоссе Таллинн-Нарва, внимания и терпения.

Наша справка:
Стоимость работ по реконструкции отрезка на 184,7–187,5 км государственного шоссе Таллинн-Нарва составляет 3,6 миллиона евро без НСО.

Татьяна ЗАВЬЯЛОВА

Фото: Владислав СТУПНИКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *