После улучшения эпидемиологической ситуации в Эстонии вопрос нехватки мест в пассажирских поездах вновь может стать актуальным. Государство уже подумывает о закупке дополнительных поездов.

Фото: Elfon

В самые критические моменты эпидемии количество пассажиров в поездах упало на 90%. Председатель правления Eesti Raudtee Кайдо Циммерманн утверждает, что и на сегодняшний день пассажиропоток восстановился не полностью, сообщили в понедельник радионовости ERR.

“План в том, чтобы к концу следующего года вернуться к “доковидному” числу пассажиров. Дальше уже всё будет зависеть от того, как быстро прибудут новые поезда, сколько вагонов и поездов мы сможем пустить в работу. Сегодня мы знаем, что в определенные часы люди, например, на поезде Тарту-Таллинн, вынуждены ехать стоя”, – рассказал Циммерманн.

Прогнозируемый рост числа пассажиров только подкрепляет опасение нехватки поездов. В 2024 году Elron получит 6 новых электричек. По словам министра экономики и инфраструктуры Таави Ааса, вероятно, что в следующие два года будет решено заказать ещё 10 поездов.

“Об имеющихся поездах Elron мы должны думать в том порядке, в котором мы продвигаемся с электрификацией. Если к 2027-2028 году у нас будут электрифицированы основные направления, то к этому времени надо будет переделывать имеющиеся дизельные поезда. Будь то в электрички или поезда на водороде”, – сказал Аас.

Несмотря на имеющийся интерес, сейчас поездов не хватает, например, на создание линии  между Ригой и Тарту. По мнению Циммерманна, когда на маршруте Тарту-Таллинн начнут ходить новые электрички, дизельные поезда можно было направить до Риги. А пока этого не произошло, обсуждается вариант при котором в Тарту будут ходить латвийские поезда.

“Сегодня они какое-то время стоят в Валга и едут обратно в Ригу. У латышей есть интерес к продлению линии до Тарту. Это предполагает отдельных переговоров и составления графиков, чем мы займёмся в ближайшее время. Посмотрим, подойдут ли нашим людям эти графики, по которым поезда будут приходить в Тарту, или нет”, – сказал глава Eesti Raudtee.

Кроме того, в планах завершить строительство железной дороги до Хаапсалу, что также потребует дополнительных поездов.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *