Президент США подтвердит в Эстонии оборонные обязательства

 

Президент США Барак Обама сказал в четверг, что на встрече с руководителями Балтийских стран в Эстонии на следующей неделе подтвердит приверженность НАТО защите союзников.

“В Эстонии я выступлю с подтверждением необратимой приверженности в защите союзников по НАТО”, – заявил Обама в четверг на пресс-конференции в Вашингтоне. Он подчеркнул, что американцы не намерены оказывать военную помощь Украине, но хотят мобилизовать международную общественность для политического давления на Россию.

“Мы не намерены использовать военную силу на Украине”, – сказал Обама.

Руководитель США не назвал действия России “инвазией”, использовав более мягкий термин “вторжение”.

“Напомню, что я отправляюсь на конференцию НАТО. Украина не является членом НАТО, но многие находящиеся по соседству с ней государства являются. И вы серьезно относимся к обязывающей защищать друг друга пятой статье, это касается всех членов НАТО – как самых маленьких, так и самых крупных. И поэтому встреча НАТО, по моему мнению, важная именно для того, чтобы вновь привлечь внимание к важнейшим функциям НАТО, а для этого нужно чтобы обспечить, чтоьбы каждое госуарство исполняло обещания, заложенныей с татье нр.5,” – сказал Обама.

«Причина, по которой я еду в Эстонию — это сообщить эстонцам, что у разговоров об исполнении наших договорных обязанностей серьезный фундамент. С Украиной у нас таких договоренностей нет. Несмотря на это, мы стоим с ними плечо к плечу, и мы делаем не только большую дипломатическую работу, но и поддерживаем их финансово, чтобы обеспечить им наилучшие возможности выйти из этого без сомнения очень тяжелого положения,” – сказал Обама.

Литва в четверг назвала действия Россси “очевидной военной инвазией вооруженных сил РФ на территорию Украины”.

Обама встретится с президентами Латвии , Литвы и Эстонии в Таллине в следующую среду накануне саммита НАТО в Уэльсе, где планируется обсудить дополнительные меры безопасности в Восточной Европе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *