Эвелин Ильвес воздержалась от участия в визите из-за таблоидов

 

Президент Эстонии отправится в Норвегию без своей супруги

 

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес во вторник отправляется с краткосрочным государственным визитом в Норвегию, в зарубежную поездку глава эстонского государства поедет один, без своей супруги Эвелин Ильвес.

Как сообщила BNS пресс-служба президентской канцелярии, во время торжественной церемонии приема перед Королевским дворцом президента Эстонии будут приветствовать король Харальд, принцесса Соня, а также крон-принц Хаакон и крон-принцесса Метте-Марит.

Президент Ильвес, корол Харальд и принцесса Соня возложат венки к памятнику жертвам Второй Мировой войны, в тот же день королевская чета даст в честь президента Эстонии государственный ужин.

В ходе визита Ильвес встретится со спикером парламента Норвегии Олафом Михаэлем Томмессеном и премьер-министром Норвегии Эрной Сольберг. В ходе встреч стороны сосредоточатся на вопросах безопасности в Европе и в регионе Балтийских и Северных стран, положения на Украине и на роли НАТО, на перспективах сотрудничества Эстонии и Норвегии как союзников по вопросам безопасности, на отношениях Эстонии и Норвегии в более широком контексте.

Президент Ильвес примет участие в дискуссии по вопросам внешней политики и политики безопасности в Университете Осло, организованной Министерством иностранных дел Норвегии и выступит с лекцией на тему „25 Years After – Still not Whole and Free!“.

Тоомас Хендрик Ильвес проведет встречу с представителями коммерческих кругов Норвегии и Эстонии, представит членов сопровождающей его делегации бизнесменов их норвежским коллегам. Бизнес-семинар с участием предпринимателей двух стран пройдет в Осло в среду.

Государственный визит Ильвеса в Норвегию совпадает по времени с открывающимися в Осло и Тронхейме Днями эстонского кино, которые продолжатся со вторника по четверг. Организованный при поддержке президентского фонда финансирования культуры и в сотрудничестве с Институтом Эстонии и Институтом эстонского кино фестиваль предложит норвежской публике возможность увидеть эстонские киноленты последних лет.

Среди них фильмы „Seenelkаik“ (По грибы), „Disko ja tuumasоda“ (Диско и атомная война), „Lisa Limone ja Maroc Orange“, „Sugisball“ (Осенний бал) , „Loits pimeduse peletamiseks“ (Заклинатель тьмы), которые будут представлены в Осло, а также ленты „Оlimаe оied“ (Цветы масличной горы) и „Uus Maailm“ (Новый мир), которые будут показаны в Тронхейме.

В сопровождающей Ильвеса официальной делегации в Норвегии будут также министр культуры Урве Тийдус, министр внешней торговли и предпринимательства Анне Суллинг, депутаты Рийгикогу Ольга Сытник и Маргус Хансон, канцлер Министерства культуры Пааво Ныгене, канцлер Министерства обороны Микк Марран и глав Торгово-промышленной палаты Эстонии Тоомас Луман.

Тоомас Хендрик Ильвес вернется в Эстонию в ночь на среду.

 

Эвелин Ильвес воздержалась от участия в визите из-за таблоидов – NRK

ТАЛЛИНН, 2 сентября, BNS – По сообщению Норвежской вещательной корпорации (NRK), Эвелин Ильвес отказалась от начавшегося во вторник государственного визита в Норвегию в связи с опубликованной в желтой прессе серией фотографий.

«Президент Ильвес должен был приехать вместе с супругой, но, по сообщению президентского дворца, воздержался из-за неспокойных событий в эстонских таблоидах — она была сфотографирована там, где это не должно было произойти. После этого она (Эвелин Ильвес) воздержалась от участия в государственном визите», – сказал в посвященном государственному визиту прямом эфире модератор NRK.

По словам министра по европейским делам Норвегии Видара Хельгесена, государственный визит Ильвеса должен был продлиться три дня, но был сокращен до одного дня, поскольку Эстонию посетит Барак Обама. По словам Хельгесена, планировалось, что Ильвес проведет два дня в Осло и один в Трондхейме. Поскольку визит был сокращен, в его программу пришлось внести изменения. «В каком-то смысле жаль того, что визит пришлось сократить. В то же время, это отражает ситуацию, в которой мы сейчас живем в Европе, и тем важнее то, что он (Ильвес) все-таки приедет», – сказал Хельгесен в прямом эфире.

Портал NRK должен был передавать прямую трансляцию визита Ильвеса с 10.45 до 17 часов по эстонскому времени, но через полчаса после начала прервал передачу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *