Президент Алар Карис во вторник и среду совершит свои первые зарубежные визиты, чтобы встретиться с президентом Финляндии Саули Нийнистё в Хельсинки и президентом Литвы Гитанасом Науседой в Вильнюсе.

Фото: Delfi

По словам советника президента по иностранным делам Селии Кунингас-Саагпак, глава государства посетит важных для Эстонии партнеров, чтобы подтвердить продолжение тесного сотрудничества. «В начале свое президентского срока принято посещать наших ближайших международных партнеров и знакомиться с коллегами. Для Эстонии очень важно общение с Финляндией и Литвой, они наши ближайшие друзья и союзники. У нас схожие взгляды по многим вопросам, и вместе мы решаем крупные актуальные проблемы – от климатической политики до политики безопасности, не говоря уже о кризисе коронавируса», – сказала советник по иностранным делам, добавив, что глава государства на предстоящих встречах намерен сосредоточить внимание на этих вопросах.

Во вторник Карис встретится в Хельсинки с главой финского государства Саули Нийнистё. По окончании встречи главы государств проведут пресс-конференцию, за которой можно будет следить посредством веб-трансляции по адресу https://presidentti.videosync.fi/live.

Президент Карис также посетит выставку Конрада Мяги «Мистицизм живописи» в Хельсинки и встретится с теми, кто вносит значительный вклад в развитие эстонско-финского сотрудничества. Глава эстонского государства планирует посетить недавно отремонтированное посольство Эстонии, а также дать интервью газете Helsingin Sanomat и телеканалу MTV3.

В среду президент Карис прибудет в Вильнюс, где встретится с главой литовского государства Гитанасом Науседой. После встречи президенты проведут совместную пресс-конференцию.

Президент Алар Карис также посетит посольство Эстонии в Вильнюсе и даст интервью Литовскому национальному телерадиовещанию LRT.

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *