Алар Карис, фото: Наталья Старостина

Президент Алар Карис в среду провозгласил восемь законов, принятых Рийгикогу на одном из своих последних заседаний в этом году.

Как передала BNS пресс-служба канцелярии президента, Карис провозгласил принял инициированный правительством Закон о внесении изменений в Закон о торговом мореплавании и в Закон о безопасности мореплавания, призванный привести регулирование законов в соответствие с международными регулированием и практикой и улучшить структуру и формулировки закона.

 

 

Поправки, внесенные в Закон о безопасности мореплавания, связаны с созданием Государственного флота, обучением лоцманов и строительством нового СПГ-терминала в порту Пакринеэме. Цель поправок – при необходимости обеспечить судну, поставляющему СПГ, возможность входа в новый порт Пакринеэме и СПГ-терминал для отгрузки газа.

Президент также провозгласил инициированный правовой комиссией и фракцией Isamaa Закон о внесении изменений в Закон об оружии и, в связи с этим, в другие законы, согласно которому о разрешении на оружие смогут ходатайствовать лишь иностранцы, владеющие эстонским языком на достаточном уровне. Это связано с тем, что соответствующий экзамен будет в дальнейшем в полном объеме проходить на эстонском языке. Закон также дополнит основания для отказа в выдаче разрешения на оружие. Среди прочего предусматривается, что человек, совершивший определенные виды тяжких преступлений, никогда не сможет ходатайствовать о разрешении на оружие.

В дальнейшем разрешение на оружие в Эстонии будет выдаваться лишь гражданам Европейского союза и государств-членов НАТО, имеющим вид на жительство в Эстонии или живущим в стране на основании права на жительство. Для других иностранцев разрешения на оружие будут признаны недействительными, а выдача новых разрешений будет прекращена. Разрешения, выданные лицам с неопределенным гражданством, действуют до указанной в них даты, т. е. не более пяти лет. Разрешения, выданные остальным иностранцам, действуют в течение одного года.

Закон также предусматривает возможность выплатить компенсацию местным самоуправлениям, на территории которых расположены полигоны Сил обороны или Кайтселийта или которые вынуждены терпеть сопряженные с полигонами шум, вибрацию и повышенную транспортную нагрузку. Компенсация позволит построить, например, шумозащитную стену или дорожки для пешеходов и велосипедистов. Правительство получит полномочие устанавливать постановлением размер компенсации за вред от полигона.

Помимо этого, Департамент полиции и пограничной охраны и Департамент полиции безопасности получат право на обращение со взрывчатыми веществами. Также будет расширен перечень используемого ведомствами вооружения.

Президент также провозгласил инициированный правительством Закон о внесении изменений в Закон об аудиторской деятельности, Закон о предотвращении и разрешении финансового кризиса и в другие законы (реформа наказаний за проступок в финансовом секторе, наказания, проистекающие из законодательства ЕС) (111 SE), призванный привести законы в соответствие с требованиями, проистекающими из права ЕС, и позволить применять в Эстонии максимальные ставки денежных санкций, установленные в правовых актах ЕС. Поправки вступят в силу 1 ноября.

Алар Карис провозгласил также инициированный правительством Закон о внесении изменений в Закон об общей части Экологического кодекса и в другие законы, призванный упорядочить систему природоохранных разрешений, регулирующих использование окружающей среды.

Президент огласил также поправки положения, касающиеся Закона об охоте: в дальнейшем использование содержащих свинец боеприпасов вблизи водно-болотистых территорий будет ограничено. Были уточнены формулировки, касающиеся выдачи разрешений на охоту на лося, благородного оленя, кабана и косулю, так как принципы закона часто нарушались.

Карис в среду также провозгласил инициированный правительством Закон о внесении изменений в Закон о земельном кадастре, Закон о вещном праве и в другие законы, призванный обеспечить достоверные данные собственности, чтобы защитить права владельцев земли, в т. ч. обеспечить справедливые налоговые льготы и освобождение от уплаты налога, а также упростить оборот недвижимости.

Президент также провозгласил инициированный правительством Закон о внесении изменений в Закон о топонимах и в Закон о пространственных данных, согласно которому в случае, если местное самоуправление отказывается изменить топоним, не соответствующий истории и культуре Эстонии, в будущем это сможет делать министр государственного управления, опираясь на мнение совета по топонимам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *