Кая Каллас. Фото: Jürgen Randma, Stenbocki maja

Сегодня в 12 часов в Доме Стенбока состоялась пресс-конференция правительства, в которой приняли участие премьер-министр Кая Каллас, министр иностранных дел Маргус Цахкна и министр регионального развития Мадис Каллас, пишет DELFI.

Премьер-министр принесла извинение ученикам и родителям в связи с неисправностью экзаменационной системы. „Крайне прискорбно, что из-за ошибок государства произошло такое. От имени всего государства приношу искренние извинения“, – сказала Каллас.

Далее она „перешла к положительным новостям“. Каллас сказала, что согласно свежему исследованию, оценка людьми их финансового состояния выросла на 13%. Также улучшилось отношение народа к налоговым изменениям. „Это говорит о том, что мы должны продолжать объяснять людям, зачем это все нужно“. Поддержка НАТО среди жителей Эстонии также по-прежнему велика.

Сразу после пресс-конференции Каллас отправляется в Польшу для обсуждения приоритетов ЕС и поддержки Украины.

На сегодняшнем заседании правительство приняло ряд важных решений. Например, были утверждены поправки к закону о начальном образовании с целью объединения услуг детского сада и ухода за ребенком. Местные самоуправления должны обеспе

чить всем детям с 1,5 до 3 лет место в соответствующем учреждении. В частном детском саду обучение должно происходить на эстонском языке. Другие языки использовать можно, но необходимо обеспечить изучение государственного языка и исполнение государственной учебной программы. Были утверждены поправки, увеличивающие госпошлины при штрафных производствах, а также поправки к закону о подслащенных напитках. Закон вступит в силу в 2026 году.

Министр Цахкна со своей стороны тоже извинился за сбой в экзаменационной системе. Он заверил, что решение скоро будет готово. Цахкна отметил важность коалиционных переговоров в столице. По его словам, если в воскресенье Isamaa не поддержит коалицию, то именно эта партия будет виновата в том, что переход на эстонский язык обучение в столице провалится.

Журналисты задали премьер-министру вопрос относительно относительно Константина Васильева и того, надо ли лишать его звания почетного гражданина.

„Прискорбно, что у нас все еще есть люди, имеющие недостаточные знания в истории. На самом деле переход на эстоноязычное образование является тут ключевым вопросом, чтобы мы все находились в одном и том же инфопространстве“, – ответила Каллас. Что касается титула, то Каллас сказала, что предполагает, что он все-таки был получен за прежние заслуги. „Я не задумывалась об этом вопросе, но мне кажется, что нам все-таки следует думать о будущем“, – отметила глава правительства.

1 комментарий
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *