Названная в понедельник Партией реформ кандидатом на пост министра финансов Марис Лаури заявила, что ее принципы работы будут не многим отличаться от принципов министра Юргена Лиги.

 

Преемница Лиги намерена сохранить принципы его работы

Сбалансированный бюджет, снижение налогового бремени и простая налоговая система являются, по словам Лаури, принципами, которым намерена следовать и она.

 

«У меня немного более академическая база, я долгое время проработала в частном секторе, и очевидно, чуть мягче в выборе выражений, однако это не означает, что наши принципы значительно различаются,» – ответила Лаури на вопрос, что будет отличать ее от Лиги на посту главы Минфина.

По словам председателя Партии реформ премьер-министра Таави Рыйваса, выбрать преемника Юргену Лиги на посту министра финансов было не так-то легко, поскольку в Партии реформ множество специалистов по финансам и экономике.

«Абсолютно убежден, что это хороший выбор, и человек, который знает экономику вдоль и поперек и который давал мне хорошие советы в экономической сфере, будет хорошо работать и на посту министра финансов»,  – сказал Рыйвас.

На заседании правления Партия реформ решение о Лаури было принято консенсусно, сказал Рыйвас.

На состоявшемся в понедельник вечером заседании правления Партии реформ по предложению председателя партии премьер-министра Таави Рыйваса кандидатом на пост министра финансов выдвинула экономического аналитика Марис Лаури, сообщила BNS пресс-служба партии.

Нынешний министр финансов Юрген Лиги в воскресенье подал в отставку. В прошедший четверг   Юрген Лиги, по следам состоявшейся накануне в прямом эфире Эстонского телевидения дискуссии по вопросам истории, в социальной сети назвал министра образования Евгения Осиновского «сыном иммигранта из розовой партии», однако спустя несколько часов извинился. Сам Осиновский позднее заявил, что переживет оскорбление, однако его однопартийцы призвали министра финансов оставить свой пост.

 

«ВП»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *