Елена Соломина и Илья Нартов, ведущие праздничной программы, автор: ERR

В день празднования годовщины Дня независимости Эстонской Республики, в пятницу, 24 февраля, телеканал ETV+ предложит телезрителям прямые трансляции с праздничных мероприятий и тематические художественные и документальные фильмы.

 

 

Программа, приуроченная к 105-летию Эстонской Республики, начнется в 07:30 утра с торжественного поднятия государственного флага на башне Длинный Герман. С праздничной речью выступит спикер Рийгикогу Юри Ратас. Слова благословения произнесет глава Эстонской Евангелической Лютеранской Церкви архиепископ Урмас Вийлма. Комментировать происходящее на Тоомпеа будет журналист ETV+ Борис Тимофеев.

В 09:00 состоится церемония возложения венков к подножию Монумента победы в Освободительной войне, в ходе которой премьер-министр Кая Каллас выступит с торжественной речью.

Трансляция традиционного парада Сил обороны, который в этом году пройдет на площади Вабадузе в Таллинне, начнется в 12:00. Парад принимает президент Эстонии Алар Карис, командует парадом командующий Силами обороны генерал-майор Мартин Херем. Комментируют трансляцию Артур Захаров и Михаил Малкин.

В День независимости Эстонская Республика благодарит людей, чья работа и деятельность помогли сделать страну лучше, безопаснее, дружелюбнее и заботливее. За заслуги перед Эстонией к государственной награде в этом году были представлены 167 человек. Церемония вручения наград президентом Аларом Карисом прошла в культурном центре Viimsi Artium. Лучшие моменты церемонии «Эстония благодарит» смотрите в эфире ETV+ в 13:30.

В праздничной студии ETV+ гостей встречают Елена Соломина и Илья Нартов

Весь вечер – с 17:30 до 21:00 – в эфире ETV+ праздничная студия. Гостей встречают ведущие Елена Соломина и Илья Нартов. В эфире прозвучит много музыки. В 18:00 с праздничным обращением выступ президент страны Алар Карис, в 18:35 – в эфире праздничный концерт из театра «Эстония», в котором на традиционный президентский прием соберутся именитые гости. Как в этом году будет проходить один из главных приемов страны, расскажут с места события репортеры Юлия Лева и Марк Дорфманн.

Неотъемлемая часть программы – тематические фильмы

В этот день в программе ETV+ запланирована подборка документальных и художественных исторических фильмов.

Так, в 10:30 можно будет посмотреть культовую мелодраму режиссера Григория Кроманова «Последняя реликвия» (1969), снятую по мотивам романа Эдуарда Борнхеэ «Князь Гавриил или Последние дни монастыря Бригитты».

В 15:00 в эфире ETV+ премьера документального фильма «Украинцы в Эстонии. Год с начала войны». Фильм приурочен к началу боевых действий в Украине 24 февраля 2022 года.

Военная художественная драма «Декабрьская жара» (2008) в 16:00 – еще одна премьера на ETV+. Герои фильма – эстонские молодожены, пытающиеся в 1924-м году прожить на скудный доход, решают отправиться в Париж на поиски лучшей жизни.

Праздничная программа на ETV+ завершится показом в 21:00 исторической драмы «Антон» (2019). Фильм снят по мотивам романа «Антон, его друг и русская революция» канадского писателя Дэйла Эйслера. Действие происходит в Украине в 1919 году. В немецкой колонии Гильдендорф неподалеку от Одессы вполне достойно живет семья с детьми. Их мирный быт нарушает приход большевиков. Повсюду гибнут люди. Двое маленьких мальчиков, Антон и Яша, невольно становятся свидетелями великих исторических событий, которые они воспринимают как интересную игру.

Все передачи, посвященные празднованию Дня рождения Эстонской Республики, будут также доступны на медиаплатформе Jupiter+.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *