Иллюстративное фото, Культурный центр Кохтла-Ярве

Принятый Рийгикогу 15 февраля закон, создающий основу для удаления из публичного пространства в Эстонии памятников советской поры, соответствует Конституции – к такому выводу пришел в ходе юридического анализа адвокат Пауль Керес.

Об этом BNS сообщила пресс-служба Министерства юстиции, отметив, что автор анализа пришел к выводу, что возражения против законопроекта, приведенные во мнении правового аналитического отдела Рийгикогу, необоснованны.

 

 

В анализе отмечается, что критика, с которой выступил правовой аналитический отдел Рийгикогу, основывается на преувеличенной интерпретации, в которой считается возможным, что построенное по канонам советского времени здание в целом могло разжигать вражду, либо поддерживать или оправдывать оккупационный режим или совершение деяния. агрессии, геноцида, преступления против человечности или войны.

Законопроект подвергся критике за то, что он недостаточно ясен, поскольку обычный человек не может понять, способна ли разжечь ненависть часть здания и в какой степени часть можно считать часть здания публично видной. Анализ не усматривает противоречий с Конституцией в этом вопросе.

По закону, какие объекты возбуждают ненависть, а какие нет, остается на усмотрение административного органа, в последней инстанции это контролируется судом.

Цель законопроекта не в том, чтобы снести все до единого здания сталинской поры и Пауль Керес в своем анализе приходит к такому же выводу. Поскольку основная функция зданий все же практическая, а не символическая, то само здание не может служить оправданием оккупационного режима. Анализ также говорит о том, что обыватель способен в своем восприятии отделить здание сталинское здание от пятиугольника на его фасаде, и понять, что здание и символ отделимы друг от друга, и что снос всего здания будет непропорциональной мерой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *