Правительство на пресс-конференции в четверг планирует представить первые принципиальные решения по госбюджету на 2022 год.

Иллюстративное фото: ERR

“Составление госбюджета потребует времени, и окончательные решения правительство примет на следующей неделе. Бюджет нужно представить Рийгикогу не позднее конца сентября”, – сообщил BNS пресс-секретарь Министерства финансов Мярт Белкин.

В начале сентября Министерство финансов обнародовало летний экономический прогноз, согласно которому в этом году экономический рост Эстонии составит 9,5%, на следующий год министерство прогнозирует 4-процентный рост ВВП. Обновленный экономический прогноз является базой для утверждения государственного финансового плана на следующий год.

В апреле правительство вместе с государственной бюджетной стратегией также одобрило предварительный проект госбюджета на 2022 год, согласно которому поступления будут достигать 12,3 млрд евро, а затраты составят около 13,2 млрд евро.

В конце прошлой недели Министерство финансов также представило на заседании правительства проект, направленный на повышение подробности и прозрачности госбюджета.

Изменения, содержащиеся в проекте, вступят в силу 1 декабря, но новые правила будут применяться уже в госбюджете на 2022 год.

Правительство должно представить проект госбюджета Рийгикогу не позднее, чем за три месяца до начала нового бюджетного года, то есть к концу сентября.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *