Фото: valitsus.ee

Правительство одобрило программу действий на 2023-2027 год, которая включает в себя шаги, необходимые для выполнения целей коалиционного договора Партии реформ, партии Eesti 200 и Социал-демократической партии, ответственных за них лиц и сроки выполнения. Программа действий является основой планирования работы правительства на четыре года, также это один из документов, лежащих в основе планирования государственного бюджета.
Впервые в программе действий отмечена связь целей правительства с целями долговременной стратегии развития государства Eesti 2035.

Программа действий правительства исходит из семи общих целей, определенных в коалиционном договоре: укрепление безопасности, обеспечение устойчивости государственных финансов, проведение зеленых реформ, сокращение регионального отставания, сокращение неравенства в доходах и увеличение количества лет здоровой жизни и продолжительности жизни, развитие персонального государства, обеспечение качественного образования.

 


Ряд важных задач, включенных в программу действий, правительство уже выполнило. Для достижения устойчивости государственных финансов парламенту были переданы четыре законопроекта, вносящие изменения в налоговую систему. Их общей целью является движение в сторону сбалансированного бюджета и покрытие возросших расходов на оборону.

Что касается укрепления военной обороноспособности, то правительство одобрило и передало в парламент поправку к закону, позволяющую в виде исключения в ускоренном порядке расширять полигоны Сил обороны.
Правительство также передало на обсуждение парламенту законопроект о равенстве браков и применении на практике закона о совместной жизни.
Всего в рассчитанной на четыре года программе 497 задач, выполнение которых постоянно отслеживается: в конце каждого месяца и года правительство подводит итог выполненных задач.
С программой можно ознакомиться здесь.

Коммуникационное бюро правительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *