Мероприятие на свежем воздухе. Фото: Наталья Старостина

Правительство решило со среды упразднить ограничения на количество участников мероприятий.

До сих пор в помещениях в мероприятиях могло принимать участие до 1000, а вне помещений на ограниченной территории до 2000 человек. Также упраздняется требование ходатайствовать о специальном разрешении правительства для проведения массовых мероприятий, так как с отменой ограничений на максимальное число участников необходимость в этом отпадет.

Ограничение стало возможным упразднить, так как потребность в больничном лечении из-за COVID-19 снизилась и достаточно большое разрешенное число участников влияет на заболеваемость незначительно. По-прежнему при организации мероприятий необходимо носить маски, соблюдать дистанцию и дезинфицировать руки. Пандемия COVID-19 продолжается, поэтому особенно важно следить за здоровьем и при появлении симптомов заболевания оставаться дома.

Вторым своим решением правительство продлило до 30 июня распоряжение, в соответствии с которым заболевшие COVID-19 должны оставаться дома в карантине до выздоровления (но не менее 10 дней). Невакцинированные близкоконтактные должны оставаться в карантине семь дней, для вакцинированных эта мера предосторожности является рекомендательной. Распоряжение о карантине продлевается в целях предотвращения распространения заболевания. Карантин является эффективным средством по предотвращению распространения штамма омикрон также по оценке Европейского центра по предупреждению и контролю заболеваний.

Оба распоряжения будут опубликованы в Riigi Teataja и на сайте kriis.ee.

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *