Сигне Рийсало, фото: valitsus.ee

Сегодня министр социальной защиты Сигне Рийсало направила на утверждение законопроект, который увеличивает алиментную помощь, на двести евро сокращает пособие для многодетных семей и отменяет его индексацию. Также будет отменена схема «плавного выхода» из пособия для многодетных семей, сообщило во вторник Министерство социальных дел.

По словам министра социальной защиты Сигне Рийсало, несмотря на планируемые изменения, по сравнению с 2022 годом пособие для семей с 3-6 детьми будет на 150 евро выше, а для семей с 7 и более детьми сумма пособия повысится на 250 евро. «Это означает, что семьи будут получать более солидную поддержку, что поможет покрыть расходы на воспитание большего количества детей», – добавила Рийсало.

 

 

С 1 января 2024 года пособие для многодетных семей составит 450 евро в месяц для семей с 3-6 детьми и 650 евро в месяц для семей, в которых воспитывается семеро и больше детей. С 1 января 2024 года алиментная помощь, выплачиваемая государством ребенку, когда родитель, ответственный за содержание, не платит алименты или платит их в недостаточном объеме, увеличится со 100 до 200 евро в месяц.

«Меры поддержки многодетных семей вызвали широкие дебаты в обществе о том, кого и в каком объеме должно поддерживать государство. Чувство справедливости семей, в которых воспитывается один или два ребенка, было подорвано. Кроме того, важно помнить о том, что одни лишь пособия не приведут к повышению рождаемости. Мы должны создать среду, которая в более широком смысле была бы благоприятной для детей и семей, а также оказывать людям качественные услуги, основанные на потребностях», – сказала министр Рийсало.
С 1 июля 2023 года отменяется плавная поэтапная отмена пособия для многодетных семей. Этот механизм предусматривал выплату пособия до достижения младшим ребенком в семье 19-летнего возраста. Поскольку схема действует всего несколько месяцев, это изменение затронет небольшое количество людей. Семьям, которые с начала года уже получают 2/3 пособия, будет предоставлен шестимесячный переходный период для адаптации к изменениям, то есть они продолжат получать пособие до конца 2023 года. Семьям, у которых право на получение пособия многодетным семьям возникло бы с 1 июля 2023 года, оно выплачиваться не будет.

Уменьшение пособия для многодетных семей, отмена индексации пособия и отмена постепенной отмены пособия для многодетных семей приведет к экономии средств госбюджета в размере 5,1 млн евро в этом году и 151,8 млн евро в 2027 году. Изменения позволят направить дополнительные средства на поддержку наиболее уязвимых групп населения, таких как дети с особыми потребностями и дети, оставшиеся без попечения родителей. Цель увеличения алиментной помощи заключается в том, чтобы поддержать экономическую жизнедеятельность семей, живущих в крайней бедности.

По данным Департамента социального страхования, в 2022 году алиментая помощь выплачивалась 6160 детям, то есть ее получали почти 2% детей в Эстонии. По состоянию на 31 марта 2023 года пособие для многодетных семей будет выплачиваться 24 846 семьям, в 24 717 из которых воспитываются 3-6 детей, а в 129 – 7 и более детей. Всего в многодетных семьях растут 80 739 детей, что составляет 29% от всех детей, получающих детское пособие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *