На заседании в четверг правительство дало разрешение на передачу образцов тканей из Эстонского генетического хранилища для исследования в двух зарубежных научных учреждениях.

 

Правительство разрешило передать образцы тканей для изучения в зарубежном

 

Тартуский университет (ТУ) 4 мая обратился к правительству с дополнительным ходатайством о хранении и исследовании образцов тканей, полученных Эстонский генетическим хранилищем у генетических доноров, за пределами территории Эстонии, сообщил BNS пресс-секретарь правительства.

Ранее правительство дало ТУ разрешение на передачу образцов тканей — ДНК и плазмы крови — до 2000 доноров швейцарскому институту здоровья Nestle работы в рамках научного исследования «Анализ генетических вариантов и продуктов обмена веществ для поиска сдерживающих рост веса человека факторов». Исследование изучает людей с пониженным весом, которые не страдают от нарушений в питании.

ТУ обратился за разрешением на дополнительную выдачу в рамках исследования образцов тканей 500 доноров. Исследование выявило ряд новых любопытных генетических вариантов, прежнее количество образцов оказалось недостаточным.

Ранее правительство разрешило ТУ хранить и исследовать в семи европейских научных учреждениях собранный генетическим хранилищем биологический материал до 10 000 генетических доноров. Цель передачи образцов тканей за границу — участие в финансируемом еврокомиссией трансъевропейском научном проекте биобанков BBMRI-LPC, в результате которого будут выявлены новые связи между вариантами генома и заболеваниями, что позволит разработать в будущем лучшие варианты диагностики и лечения.

15 апреля этого года ТУ подал дополнительное ходатайство о хранении и исследовании образцов тканей за пределами Эстонии.

Ходатайство касалось участия в двух проектах: проекте центра медицины Лейденского университета «Выявление ранних биомаркеров рака поджелудочной железы» и проекта International Agency for Research on Cancer (IARC/WHO, Франция) «Метаболические пути клеток рака почек».

Передача образцов тканей за границу нужна для научной работы, поскольку международное сотрудничество требует совместной работы ученых с различными знаниями и опытом. В рамках проекта BBMRI-LPC планируется передать биологический материал до 10 000 доноров, который будет распределен между научными учреждениями в соответствии с представленными проектами.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *