Министр государственного управления Яак Ааб сказал на пресс-конференции правительства в четверг, что правительство предложит совету кассы по безработице рассмотреть применявшийся и прошлой весной вариант компенсации зарплат в секторах, на которых негативно отразятся новые ограничения.

Правительство предложит кассе по безработице ввести компенсацию зарплат
Иллюстративное изоображение. Источник: tootukassa.ee

«Мы договорились, что предложим совету кассы по безработице все же рассмотреть в определенной форме вариант компенсации зарплат в секторах, которые очень сильно пострадали от этих ограничений, или пострадают от них», – сказал Ааб.

По словам министра, при формировании мер поддержки учитывается весь предстоящий период ограничений — то есть, эффект и от действующих с этой недели, и от согласованных в четверг дополнительных ограничений.

Кроме того, по словам Ааба, рассматривается вариант дополнительных дотаций в сфере образования, образования по интересам и культуры. «Но там очень много деталей, нам предстоит очень серьезное обсуждение», – добавил министр.

«В том, что касается всех тех ограничений, которые мы введем, мы, разумеется, хотим найти способ избежать обширного роста безработицы», – отметил министр здоровья и труда Танель Кийк, добавив, что, хотя рост безработицы оказался медленнее прогнозов, число безработных по-прежнему растет.

«Все новые ограничения безусловно означают дополнительные проблемы для предприятий, экономики, общества», – при знал министр. По словам Кийка, совет кассы по безработицы соберется на обсуждение в пятницу.

«Главный принцип — для тех секторов, которые полностью закроются в результате этих ограничений, нужно создать меру поддержки. Успешно работают дотация для рынка труда и дотация для рынка труда, связанная конкретными условиями», – добавила премьер-министр Кая Каллас. 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *