Правительство в четверг на своем заседании одобрило два законопроекта, позволяющие Силам обороны Эстонии уже в этом году принять участие в зарубежной обучающей миссии в Мозамбике.

Иллюстративное фото: Pixibay

Об этом BNS сообщила пресс-служба правительств, отметив, что Силы обороны смогут направить уже в этом году до пяти военнослужащих для участия в обучающей миссии ЕС EUTM Mozambique. Ответственной страной за проведение миссии является Португалия.

По планам, миссия начнется в октябре этого года и Эстония намерена отправить в регион одного своего юридического консультанта.

Законопроект предполагает также отправку в Мозамбик ограниченного военного контингента — на первых порах до пяти военнослужащих, при необходимости миссия может быть дополнена.

«Европейский Союз инициирует проведение в Мозамбике обучающей миссии, к участию в которой приглашена и Эстония. Силы обороны готовы со своей стороны предложить нужных специалистов. Однако на большинстве рабочих мест требуется знание государственного языка, то есть, португальского, – пояснил BNS командующий Силами обороны, генерал-лейтенант Мартин Херем. – Поэтому пока Силы обороны могут предложить своих специалистов туда, где португальский язык не требуется».

«Силы обороны готовы направить в Мозамбик юридических советников, чтобы таким образом поддержать начало обучающей миссии ЕС», – добавил Херем.

Министры иностранных дел Европейского союза (ЕС) 12 июля одобрили начало военной тренировочной миссии в Мозамбике, направленной на “обучение и поддержку мозамбикских вооруженных сил” в “восстановлении безопасности” в Кабу-Делгаду.

Расходы Эстонии по участию в этой операции запланированы Министерством обороны Эстонии в бюджете 2022 года в размере 88 100 евро.

Министры иностранных дел Европейского союза (ЕС) 12 июля одобрили начало военной тренировочной миссии в Мозамбике, направленной на “обучение и поддержку мозамбикских вооруженных сил” в “восстановлении безопасности” в Кабу-Делгаду. “Целью этой миссии является обучение и поддержка вооруженных сил Мозамбика в защите населения и восстановлении безопасности в провинции Кабу-Делгаду”, – говорится в заявлении, опубликованном Советом Европейского Союза (ЕС).

Как предполагается, мандат миссии продлится два года. “В течение этого периода ее стратегической целью будет поддержка наращивания потенциала подразделений вооруженных сил Мозамбика, которые станут частью будущих сил быстрого реагирования”, – говорится в записке.

Для этого миссия обеспечит “военную подготовку, включая оперативную подготовку, специализированную подготовку по борьбе с терроризмом, а также подготовку и обучение по защите гражданского населения, соблюдению международного гуманитарного права и прав человека”.

Миссия под названием EUTM Mozambique будет действовать под руководством бригадного генерала португальской армии Нуно Лемоша Пиреша, “гражданина Португалии с более чем 38-летним опытом работы на командных должностях, в том числе в международных миссиях”.

Командовать миссией будет директор по военному планированию и проведению операций Европейского союза вице-адмирал Эрве Блежан.

Согласно заявлению Совета ЕС, миссия по военной подготовке была одобрена в ответ на просьбу властей Мозамбика, которые призвали ЕС к “участию” в “сферах мира и безопасности”.

Вооруженные группировки терроризируют Кабу-Делгаду с 2017 года, причем ответственность за некоторые нападения взяла на себя джихадистская группировка “Исламское государство”, в ходе волны насилия, которая уже привела к гибели более 2800 человек, по данным проекта регистрации конфликтов ACLED, и 732 000 перемещенных лиц, по данным ООН.

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *