Правительство хотело бы предотвратить продажу имущества Александровского прихода с торгов

 

Министр внутренних дел Ханно Певкур подтвердил в интервью газете Põhjarannik, что правительство, безусловно, заинтересовано в том, чтобы оказать помощь в решении проблем, возникших вокруг Александровского прихода в Нарве, и спасти церковь от продажи ее имущества с молотка.

“Я высоко ценю взаимопонимание, когда в случае беды с одним членом семьи остальные приходят ему на помощь. Если взять всех, у кого на руках долговые письма этого прихода, то среди кредиторов окажется и компания Kiriku Varahaldus, которая на самом деле является частью лютеранской церкви. Убежден, что архиепископ обеспокоен сложившейся ситуацией в той же мере, что и я, и если архиепископ займется поиском выхода из ситуации и возьмет в свои руки поиск решения, то я готов сесть за стол переговоров и искать решение вместе с ним,” – сказал Певкур.

“То, что привело к образованию долгов на сумму 1,3 млн евро, – результат каких-то спекуляций и перемещения фондов, и разобраться с такими долгами, конечно, одному приходу не под силу. Надеюсь, что лютеранская церковь в целом должна понять: EELK [Eesti Evangeelne Luterlik Kirik — Эстонская евангелическая лютеранская церковь] как зонтичная организация должна нести ясную ответственность и за детельность приходов. Более того, к настоящему моменту мы знаем, что в случае с Александровской церковью лютеранская церковь и сама манкировала собственными правилами,” – сказал министр.

“Проблема серьезная, и в ее решении я готов стать партнером со стороны государства, что, как я убежден, сделает и Министерство культуры. Больше того – в Министерстве культуры через целевой фонд предусмотрены государственные средства для нарвской Александровской церкви,” – сказал Певкур.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *