На совещании кабинета министров правительство Эстонии принципиально одобрило опирающуюся на четыре приоритета председательства в Европейском союзе программу председательства Эстонии, сообщила в среду пресс-служба правительства. Окончательную программу председательства правительство планирует утвердить на заседании 29 июня.

 

Правительство Эстонии принципиально одобрило программу председательства Эстонии в ЕС

Зал заседаний Совета ЕС. Иллюстративное фото

 

Ранее правительство утвердило четыре приоритета председательства Эстонии: открытая Европа с новаторской экономикой; безопасная и защищенная Европа; цифровая Европа и свободное движение данных; вовлекающая и устойчивая Европа.

Говоря об открытой и новаторски мыслящей Европе, премьер-министр Юри Ратас сказал: «Сильная экономика базируется на открытой инновационной экономической модели. Цель Эстонии – способствовать оживлению экономики Европейского союза и созданию современных рабочих мест».

Говоря о безопасной и защищенной Европе, премьер-министр подчеркнул, что Эстония в роли председателя хочет предложить конкретные современные решения повышения защищенности и безопасности в открытой Европе. «Наряду с внедрением современных ИТ-решений, Эстония выступает за укрепление трансграничного сотрудничества и считает очень важным более тесное оборонное сотрудничество».

По поводу цифровой Европы и свободного движения данных премьер-министр отметил, что быстрое, качественное и доступное интернет-соединение – неотъемлемое условие опирающейся на информацию умной экономики. «Эстония выступает за то, чтобы возможности выбора для европейцев стали значительно шире. Это означает развитие и интернет-торговли, и интернет-услуг».

Объясняя приоритет вовлекающей и устойчивой Европы, премьер-министр сказал, что основа общественного и экономического успеха – это люди. «В вовлекающей Европе Эстония выступает за то, чтобы всем были обеспечены равные возможности».

В получившей на сегодняшнем совещании кабинета министров принципиальное одобрение программе Эстония разделила 4 основных приоритета на 18 частей. Для содействия соблюдению приоритетов программа содержит около 80 проектов правовых актов. Обсуждение приоритетов проходило в комиссиях Рийгикогу, они были также представлены общественности на мероприятиях по вовлечению как в Эстонии, так и в Брюсселе. На основании этих приоритетов была составлена принципиально одобренная сегодня программа председательства, предварительно согласованная с министерствами.

1 июля к Эстонии перейдет ответственность за организацию всей работы Совета Европейского союза. По этой причине правительство находится в Брюсселе, чтобы представить Европейской комиссии приоритеты председательства Эстонии.

«Эстония сегодня приняла решение, что если проект PESCO будет реализован, то Эстония обязательно пожелает сотрудничать в ее рамках», – сказал премьер-министр Юри Ратас в среду на пресс-конференции после проведенного в Брюсселе заседания.

 

Baltic News Service

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *