Иллюстративное фото, Canva

Согласно изменениям в Законе о семейных пособиях, ставки пособия многодетным семьям теперь будут снижаться постепенно. Также выплата детского пособия более не связана c тем, учится ребенок или нет до достижения им 19-летнего возраста. Таким образом, у около трех тысяч семей с начала года снова возникло право на семейное пособие, которое будет выплачено им задним числом и не позднее 31 марта, сообщил Департамент социального страхования в среду 7 марта.

 

 

Семейные пособия за период 01.01.-31.03.2023 г. будут выплачены задним числом тем семьям, которые отвечают следующим критериям:

  • Если семейные пособия им перестали выплачивать до наступления 2023 года, поскольку их ребенок в возрасте 16-18 лет более не учился или получил среднее образование. У таких семей снова возникло право на семейное пособие, а в определенных случаях и на пособие для многодетной семьи. Пособие выплачивается до достижения ребенком возраста 19 лет. Когда молодой человек, который учится в школе, достигает 19-летнего возраста, то пособие ему продолжают выплачивать до окончания текущего учебного года или до окончания школы.
  • Семьи, у которых появилось право на постепенно снижающееся пособие для многодетной семьи в первые месяцы 2023 года. Пособие для многодетной семьи, где воспитывается трое детей, выплачивается в полном объеме до достижения старшим из детей возраста 19 лет. После этого ставка начинает постепенно снижаться.

Например, когда в семье станет два ребенка младше 19 лет, которым полагается детское пособие, пособие для многодетной семьи им будет выплачиваться в размере 2/3 от полной суммы (433,33 евро). Когда в семье останется один получающий детское пособие ребенок младше 19 лет, то пособие для многодетной семьи в этом случае составит 1/3 от полной суммы (216,67 евро).

Подробнее читайте на сайте Департамента социального страхования

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *