Пособие для мобильности позволит найти работу вдали от дома

 

С начала следующего года касса по безработице будет выплачивать пособие для мобильности тем своим клиентам, кому не удалось в течение шести месяцев найти подходящую работу вблизи от дома и кто устроится на работу, находящуюся минимально за 30 километров от дома. В рамках трёхлетнего пилотного проекта пособие будет выплачиваться в первые четыре месяца с момента трудоустройства.

«В течение трёх лет пилотного проекта мы хотим оценить, каково влияние выплаты пособия для мобильности на рынок труда. В зависимости от результатов и возможностей финансирования сможем в будущем решить, насколько целесообразно предлагать данную услугу и после завершения трёхлетнего периода», – сказал министр здоровья и труда Раннар Васильев.

Новая услуга рынка труда даст людям бОльшую возможность кандидировать на те рабочие места, которые находятся вдали от дома. Финансируемое из средств Европейского социального фонда пособие для мобильности будет выплачиваться за каждый рабочий день с учётом расстояния от работы до дома. Максимальная сумма пособия составит 200 евро в месяц и будет облагаться подоходным налогом.

Пособие будет выплачиваться первые четыре месяца после трудоустройства. Четыре месяца, как правило, длится и испытательный срок, по истечении которого и работодатель, и работник должны прийти к выводу, есть ли желание продолжить рабочие отношения, а также можно ли в сотрудничестве найти какие-то решения, чтобы продолжать ездить на работу, которая находится вдали от дома.  

Пособие для мобильности не будет выплачиваться тем, кто ездит на работу в Таллинн из близлежащих волостей или наоборот. В масштабах страны Таллинн является для рабочей силы основным притягательным центром, который не нуждается в подобном пособии для развития рынка труда.

 

 

Александра Солнцева

Советник по прессе

Министерство социальных дел

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *