Иллюстративное фото, архив "НГ"

Вчера при проверке пассажиров рейсового автобуса Рига – Таллинн полиция поймала в Пярнуском уезде семерых находившихся в Эстонии незаконно граждан Ирана, которые прибыли в Европейский Союз через Беларусь. Полицейские задержали иранцев, сообщила в среду пресс-служба Департамента полиции и погранохраны.

7 марта в 12:30 полицейский патруль проводил на шоссе Таллинн-Пярну-Икла в Лемме проверку пассажиров направлявшегося из Риги в Таллинн автобуса, в ходе чего полицейские выявили семерых граждан Ирана, которые въехали в Эстонию незаконно. Это были две семьи: 33-летний мужчина и 32-летняя женщина с трехлетним ребенком, а также 45-летний мужчина и женщина вместе с 12-летним сыном и 17-летней дочерью.

 

 

«Иранцы предоставили нам для проверки карточки соискателей международной защиты, выданные латвийским центром для соискателей убежища. Мы установили, что это граждане Ирана, которые в середине февраля самовольно покинули этот самый центр. Коллеги из Латвии сразу сообщили нам о их отбытии и теперь нам удалось поймать этих же людей в ходе выборочной проверки внутренней границы Шенгена», – рассказал начальник службы пограничного и миграционного надзора Ляэнеской префектуры Марго Петерс.

«Нам известно, что эти семьи прибыли в прошлом году из Ирана в Москву, откуда они направились далее в Беларусь, а оттуда пешком отправились в Латвию. Белорусско-латвийскую границу иранцы пересекли 3 декабря прошлого года, и затем их разместили в центре для соискателей убежища. В Эстонию иранцы, с их слов, прибыли для отдыха, но скорее всего местом назначения их путешествия была Скандинавия», – добавил Петерс.

Полиция составила иранцам предписания о выезде из Эстонии и ведет сотрудничество с латвийскими коллегами для отправки иранцев обратно в Латвию.

2 марта при проведении выборочной проверки внутренней границы Шенгена полиция поймала в Пярнуском уезде в такси трех въехавших незаконно в Эстонию граждан Ирака, которые также прибыли из центра для соискателей убежища Латвии. Это была семья – беременная женщина, отец и ребенок. На сегодняшний день их уже отправили обратно в Латвию.

Похожие проверки полиция будет проводить и впредь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *