Поддержка русскоязычным населением членства Эстонии в НАТО снижается

 

Поддержка членства Эстонии в НАТО со стороны русскоязычного населения снизилась за последние годы, сейчас членство в альянсе поддерживает менее трети русскоязычных жителей страны, сообщается в результатах заказанного Министерством обороны исследования.

По данным исследования, членство Эстонии в НАТО поддерживают 72 процента населения, против 21 процент, а 8 процентов не имеют мнения по этому вопросу.

Составители исследования отмечают, что эти показатели упали до одинакового уровня с периодом вступления в НАТО, которое произошло десять лет назад.

Среди эстонцев членство в альянсе поддерживает 91 процент, среди русскоязычных респондентов отношение к НАТО продолжает ухудшаться.

Так, в марте этого года членство Эстонии в НАТО поддерживал только 31 процент русскоязычных респондентов, против были 52 процента, а 16 процентов не имели по этому вопросу мнения или не желали его сообщить.

Авторы исследования отмечают, что в течение всего периода исследований поддержка членства в НАТО среди русскоязычного населения постоянно колебалась. Низкие уровни поддержки, зарегистрированные за последние годы, пришлись на различные критические периоды: с июня 2007 до лета 2009 года, осень 2011 года и весну 2012 года.

Сейчас длится очередная фаза спада, поддержка членства в НАТО среди русскоязычных респондентов падает с весны 2013 года.

Опрос по заказу Министерства обороны с 3 по 24 марта провела фирма Turu-uuringute AS.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *