Председатель Партии реформ Кая Каллас. Фото: Jürgen Randma

Партия реформ по-прежнему наиболее популярна, и ее рейтинг растет. У ее ближайших конкурентов – EKRE и центристов – поддержка, наоборот, снижается, свидетельствуют результаты опроса с указанием имен кандидатов на предстоящих выборах в Рийгикогу, проведенного Kantar Emor по заказу ERR.

Список партий продолжают возглавлять реформисты, о готовности отдать свой голос за которых сообщили 32% респондентов. По сравнению с первой половиной января этот показатель увеличился на 4 процентных пункта.

Партия EKRE продолжает оставаться на втором месте, но с чуть более слабым результатом. По сравнению с прошлым опросом партия потеряла 3 процентных пункта, и ее поддержка снизилась до 19%. Такой результат можно объяснить предвыборной активностью партий, считает социолог Kantar Emor Айвар Воог.

“В декабре определенно оказало влияние, что партия EKRE наиболее активна вела свою кампанию. Сейчас, по крайней мере, в середине января, активно действует Партия реформ и, и это помогло им несколько улучшить свой рейтинг”, – сказал Воог. Также снизилась популярность центристов. В этот раз их поддержало на 2 процентных пункта меньше избирателей, то есть 16 вместо 18% в начале месяца. По словам Воога, нынешняя ситуация характеризуется высокой волатильностью.

Kantar Emor провел как традиционный опрос, так и с именами кандидатов. Результаты отличались незначительно, то есть разница была менее процента.

Поддержка EKRE и “Эстонии 200” была немного ниже в опросе с именами, то есть партийные бренды немного популярнее, чем конкретные имена в списке. Однако добавление имен немного увеличило поддержку Центристской партии и Социал-демократической партии, где имена были сильнее партийных брендов. Однако различия были очень незначительными.

“Последние месяцы перед выборами будут такими, поскольку все политические партии очень активны и огромное количество информации передается в СМИ. Проходят дебаты, политические партии активно выходят на улицу и все эти обстоятельства влияют на предпочтения избирателей. Кто из них более активен и эффективен, у того рейтинг может укрепиться. Все это делает ситуацию крайне туманной”, – пояснил Воог.

За центристами с существенным отрывом следует внепарламентская партия “Эстония 200”, которой удалось заручиться поддержкой 12% респондентов, что на 1 процентный пункт больше, чем ранее в январе. Социал-демократы находятся на пятом месте с 8, а “Отечество” – на шестом с 6%. Их популярность также снизилась, на 2 и 1 процентный пункт соответственно.

Если говорить отдельно про предпочтения неэстонцев, то эта часть населения, по словам Воога, продолжает поддерживать центристов.

“Предпочтения неэстонцев за последние три месяца были относительно одинаковыми. Поддержка Центристской партии самая высокая – на уровне более 50%. То есть если какое-то время назад она была близка к 40% в этом сегменте населения, то сейчас она превышает 50. Что касается рейтингов других партий, то они могут показаться немного волатильными и причина тут скорее всего в бешеной деятельности самих политических партий. Информация наваливается по многим каналам, практически со всех сторон и это также вызывает некоторую путаницу в сознании избирателей”, – отметил Воог.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *