Фото иллюстративное, Canva

Кадри и Хелери, которые поначалу получили отказ от МВД, а затем обратились в суд, в конце концов получили право носить общую фамилию, сообщает BNS, ссылаясь на материал  Postimees.

Более года назад в центр по правам человека обратились Кадри и Хелери (имена изменены), которые хотели после заключения договора о совместном проживании вместе носить фамилию Кадри, чтобы вместе заводить детей и ощущать себя одной семьей. МВД отказал им и они обратились в суд.

 

 

«Сегодня мы получили радостную есть — Кадри и Хелери стали первой однополой семьей, получившей от государства общую фамилию», – сообщил центр по правам человека.

В результате прошедших в январе встреч и переговоров МВД пересмотрел содержащуюся в законе об именах практику предоставления общих фамилию и 27 января министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс (SDE) подписал протокол, согласно которому договор о совместном проживании является основанием для соискания общей фамилии для всех проживающих вместе семей.

Решение Ляэнеметса также означает, что судебный путь Кадри и Хелери закончился компромиссом между МВД и семьей. Государство также должно будет компенсировать все возникшие в ходе судебного процесса затраты. 19 февраля Департамент записи актов гражданского состояния сообщил паре об официальной смене имени.

Центр по правам человека отметил, что, хотя решение Ляэнеметса похвально, каждый последующий министр внутренних дел может вводить и применять новую административную практику.

«Хотя мы очень рады решению министра внутренних дел и за семью Кадри и Хелери, в свете этой положительной новости прервался судебный путь, который мог создать важный прецедент. Подлинной безопасности и уважения к правам человека позволила бы добиться только ситуация, в которой у нас были бы регулирующее эту тему решение госсуда, прикладные акты закона о совместном проживании или равное право на вступление в брак. Мы надеемся, что новый состав Рийгикогу и следующий министр внутренних дел не заставят новые однополые пары обращаться в суд, а государство будет обращаться с такими семьями по-человечески», – сказала директор центра по правам человека в сфере стратегических судебных разбирательств Келли Гросстал.

По сообщению центра, ситуацию осложняет то обстоятельство, что действующий закон об именах разрешает брать общую фамилию супругам, но эта возможность напрямую не гарантирована заключившим договор о совместном проживании парам.

«Эта ситуация не соответствует важным принципам прав человека, например, праву на неприкосновенность семейной жизни или праву на самоопределение. Поскольку заключившие договор о совместном проживании люди живут вместе семьей и их отношения по сути не отличаются от отношений между супругами, желание партнеров носить общую фамилию полностью оправдано, а также является убедительной причиной по меркам пункта 5 раздела 2 статьи 171 закона об именах».

1 комментарий
  1. Нас впереди ожидают только лезби семьи, мужики то перевелись, они рядами на кладбище от наркоты, так что Адама и Еву надо забыть навсегда!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *