Прибывшая в Эстонию в воскресенье первая партия вакцины от коронавируса разработки AstraZeneca будет целиком задействована в программе иммунизации населения, поскольку большой временной промежуток между двумя дозами данной вакцины снимает необходимость оставлять часть препарата в резерве на случай сбоя в поставках.

Первая партия вакцины AstraZeneca будет использована сразу
Вакцинация. Иллюстративное фото. Автор: ERR

Об этом сообщил в воскресенье министр здоровья и труда Танель Кийк.

“Промежуток между двумя дозами вакцины AstraZeneca существенно длиннее – по рекомендации производителя от четырех до двенадцати недель, а эстонские эксперты назвали оптимальным восемь недель, поэтому мы рискнем использовать сразу все 7200 доз. В течение этих двух месяцев обязательно будут новые поставки, потому что сейчас в феврале и марте Эстонии обещано 75 000 доз. В понедельник Министерство образования разошлет соответствующие письма руководству школ, и различные учреждения сами составят списки вакцинируемых”, – сказал Кийк в интервью “Актуальной камере”.

Поставленная в Эстонию первая партия вакцины AstraZeneca в количестве 7200 доз будет предложена через семейных врачей людям из группы риска младше 70 лет, занятым в оказании жизненно важных услуг и педагогам.

Иммунизация этих групп на первом этапе будет проходить в Харьюмаа, Ида-Вирумаа и Пярнумаа.

По заключенному с AstraZeneca договору предварительной закупки, Эстония должна получить в общей сложности 1,3 млн доз данного препарата, которые позволят иммунизировать к коронавирусу 650 000 человек.

Вакцинация от коронавируса в Эстонии началась в конце прошлого года препаратом компании Pfizer, к которому позднее добавилась вакцина разработки Moderna. По состоянию на утро 7 февраля от коронавируса в стране были вакцинированы 35 905 человек, из которых у 17 519 вакцинация завершена, т.е. люди получили обе дозы вакцины. Из-за сбоев в поставках вакцины Pfizer часть получаемого Эстонией препарата резервировалась, чтобы не возникало риска, когда получившие первую дозу вакцины не смогут получить вторую инъекцию спустя три недели.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *