Перед акцией протеста в защиту семьи пройдет православный молебен.

Александро-Невский собору в Таллинне. Фото с сайта bigpicture.ru

 

Эстонская православная церковь Московского патриархата призвала всех неравнодушных людей прийти в воскресенье, 5 октября, к Александро-Невскому собору в Таллинне, где перед началом митинга протеста, направленного против принятия Закона о сожительстве, состоится молебен.
«Церковь не может остаться в стороне, когда предпринимаются попытки узаконить грех. Принятие Закона о сожительстве,  против которого выступает большинство жителей Эстонии, может разрушить у будущего поколения моральные ценности и понятие семьи как союза мужчины и женщины, благословленного Богом», – говорится в обращении, опубликованном на официальном сайте ЭПЦ МП.

Молебен начнется в 11.45 перед главным входом в Александро-Невский собор. Молебен возглавит Митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий в сослужении духовенства.

Массовая акция протеста начнется на площади перед зданием Рийгикогу 5 октября в 12.00, ее организатор — целевое учреждение «В защиту семьи и традиции».

7 и 9 октября 2014 года Рийгикогу планирует 2-е и 3-е чтение Закона о сожительстве, который предусматривает возможность юридической регистрации гомосексуальных пар. Если проект закона пройдет третье чтение, то он будет принят.

Согласно законопроекту, все проживающие в Эстонии пары, в том числе однополые, смогут зарегистрировать свое совместное проживание и для этого им будет предоставлена возможность заключить соответствующее соглашение у нотариуса, в которое можно включить в том числе имущественные и наследственные вопросы. Благодаря этому, например, в случае смерти одного из партнеров в однополой паре другой сможет наследовать совместно нажитое имущество. О разрешении однополых браков в данном законопроекте речи не идет.

 

 

«ВП»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *