Пенсионеры должны будут из-за рубежа подтверждать свое существование

 

В связи с готовящимися поправками в закон о пенсионном обеспечении проживающие за границей эстонские пенсионеры  в дальнейшем должны будут ежегодно к первому марта представлять в департамент социального обеспечение письменное подтверждение  своего существования.

Документ должен быть заверен в официальном учреждении станы проживания или в представительстве Эстонии, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Документ может также быть заменен и справкой из учреждения страны проживания о том, что данный человек является резидентом этой страны. Справку подавать не нужно будет в том случае, если между Эстонией и зарубежным государством  заключен договор об обработке данных о пенсионерах.  

Если в предусмотренный срок пенсионер не представит подтверждение своего существования, выплата пенсии будет прекращена  с 1 апреля текущего года.  В случае запоздания справки пенсия будет выплачиваться задним числом  с момента приостановки выплаты.  

Досрочная пенсия по старости и пенсия по старости на льготных условиях  будет назначаться только тем проживающим за рубежом, которые достигли пенсионного возраста.  Народная пенсия и пенсия по нетрудоспособности в зарубежном государстве не будет ни выплачиваться, ни назначаться. В зарубежном государстве не будет также назначаться и выплачиваться также и   пенсия по снижению трудоспособности за исключением тех случаев, когда пенсия по снижению трудоспособности продолжает выплачивается в период наступления пенсионного возраста.  

Таким образом, выплата пенсий прекращается тем, кому пенсия назначены до достижения пенсионного возраста, а человек затем переехал на место жительство за рубеж, исключение составят получатели пенсий по потере кормильца.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *