Рийгикогу, зал заседаний, 2013. Источник: фотоархив Рийгикогу. Фото: Паул Куймет

На заседании Таллиннского горсобрания в четверг фракция Партии реформ инициирует проект, в котором перед городскими властями будут поставлены задачи по плавной организации перехода на эстонский язык обучения в столичных детских садах и школах. Сообщает BNS, ссылаясь на материал Rus.Postimees.

“Хотя Рийгикогу принял закон о том, что переход на эстоноязычное образование начнется в 2024 году, Таллиннская городская управа во главе с мэром Михаилом Кылвартом не предприняла никаких шагов в этом направлении. Уже в этом году город мог и должен легко переквалифицировать учителей русского языка в учителей эстонского языка или других предметов, чтобы уменьшить нехватку учителей”, – прокомментировал суть законопроекта председатель фракции Партии реформ Пяртель-Пеэтер Пере.

 

 

“Если городская управа во главе с Кылвартом на каждом шагу ищет отговорки, почему нельзя перейти на эстоноязычное образование, мы должны сами перехватить эту инициативу в горсобрании. Такмы поставим городскому правительству конкретные задачи и сроки. Ведь от успешной реализации этой реформы зависит будущее многих детей и молодежи”, – сказал он.

Lиректор школы и член комиссии по образованию и культуре Таллиннского горсобрания Тоомас Круузимяги пояснил, что первым шагом является прекращение приема в русскоязычные группы детского сада с 1 января 2024 года и составление плана действий по проведению повышения квалификации учителей и поиска новых учителей. “Мы поставим перед городскими властями задачу предпринять эти шаги”, – добавил он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *