Партия реформ предложит ввести краткосрочные курсы государственной обороны

 

Партия реформ намерена сохранить военную обязанность, однако предполагает добавить к ней еще и краткосрочные курсы государственной обороны — об этом в четврг сообщил член правления партии, министр внутренних дел Ханно Певкур.

«Мы ставим своей целью создание системы государственной обороны на широкой основе, в которой каждый гражданин и каждая организация, желающие участвовать в защите государства, знают свою роль и круг задач в обеспечении национальной безопасности», – отметил Певкур.

«Наряду с обычной срочной службой мы рассматриваем возможность организовать силами государства курсы гособороны для всех желающих из числа тех, кто не прошел срочную службу и не является членом ополчения Кайтселийт. Мне лично это кажется очень разумной идеей», – добавил Певкур.

По словам министра, применение подобной модели системы обороны на широкой основе позволит привлечь к участию в защите страны большее количество граждан, а также увеличить число тех, кто проходит обязательную срочную службу. «Конечно, мы не собираемся ни в коем случае упразднять обязательную срочную службу в Силах обороны. Военная обязанность является одной из опор государственной обороны Эстонии», – заверил Певкур.

«На данный момент Партия реформ составила рабочую версию стратегии безопасности страны и в ближайшее время мы ждем дополнений к ней от ряда различных экспертов, однако базовые принципы стратегии останутся неизменными — гособорона Эстонии должна иметь еще более широкую основу и привлечь к участию в защите страны еще больше граждан», – добавил министр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *