Партии договорились по существу административной реформы

 

Ведущие коалиционные консультации Партия реформ, Социал-демократическая партия (СДПЭ) и Союз Отечества и Res Publica (IRL) в пятницу достигли договоренности по вопросам проведения административной реформы и государственной реформы.

Лидер Партии реформ, премьер-министр Таави Рыйвас сказал в пятницу вечером журналистам, что в течение дня участники консультаций достигли договоренности по существу в вопросах проведения реформы — как административной, так и государственной.

В пятницу продолжили работу тематические рабочие группы, которые, по словам Рыйваса, по большей части тем также пришли к взаимопониманию.

Лидер IRL Урмас Рейнсалу отметил, что «работы проделано много, но много работы еще впереди». По его словам, правительство к 1 июля 2016 года должно выработать критерии Закона об административной реформе. До следующих очередных местных выборов будут создаваться благоприятные условия для добровольного объединения местных самоуправлений. После очередных местных выборов в 2017 году объединение местных самоуправлений будет происходить уже по распоряжению правительства.

Председатель СДПЭ Свен Миксер сказал, что в ходе работы необходимо будет договориться о критериях объединения.

Партии договорились между собой, что премьер-министру в координировании административной реформы будет отведена руководящая роль.

Рыйвас подчеркнул, что при проведении административной реформы окончательное количество местных самоуправлений не будет служить самоцелью.

Лидеры партий в пятницу достигли принципиальной договоренности по направлениям государственной реформы. Как сказал Рейнсалу, партии поставили целью сократить объем администрирования и управления.

В пятницу вечером лидеры трех партий продолжат дискуссии по вопросам об источниках покрытия расходов и по налогам.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *