Парад по случаю 100-летнего юбилея Эстонской Республики пройдёт в Таллинне 24 февраля в 11 часов, генеральная репетиция парада состоится 23 февраля в 21:30 на площади Свободы.

 

Парад по случаю 100-летнего юбилея Эстонской Республики пройдёт в Таллинне

 

Построение подразделений начнётся в 10:15 24 февраля на площади Свободы. Парад будет принимать президент Эстонской Республики Керсти Кальюлайд, руководит парадом командующий Силами обороны генерал Рихо Террас.

В параде примет участие более 1100 человек и около ста единиц техники, всего в параде участвуют 50 знамённых взводов, 4 роты, 3 батареи, 20 взводов и 3 оркестра – вдобавок к оркестру сил обороны и оркестру департамента полиции и погранохраны в параде примет участие оркестр сухопутных войск США.

На параде будут представлены все рода войск, Объединённые Военно-учебные заведения Сил обороны, Балтийский колледж обороны, Караульный батальон, Батальон штаба и связи, 1-я и 2-я пехотные бригады, противотанковый взвод Раплаской дружины Кайтселийта и миномётный взвод дружины Харью, Найскодукайтсе и Академический малевконд Таллиннской дружины. В параде также примут участие кадеты Академии внутренней безопасности.

Союзники будут представлены знамёнными взводами из Финляндии, Франции, Грузии, Дании, Италии, Латвии, Литвы, Польши, Швеции, Украины и США. Также в параде участвуют пехотные взводы Великобритании и Дании, которые входят в состав союзнического батальона НАТО. В параде будут задействованы британские танки Challenger, сапёрные танки Trojan и боевые машины пехоты Warrior.

В случае пригодных для полётов погодных условий, пролёт над площадью Свободы проведёт авиация Сил обороны Эстонии и стран союзников, в составе которой будут вертолёты ВВС Эстонии Robinson R44, учебно-тренировочные самолёты L29, отвечающие за охрану воздушного пространства стран Балтии итальянские истребители Eurofighter и датские истребители F-16. Из-за полётов авиации над площадью Свободы будут запрещены полёты дронов или любых других летательных аппаратов.

После окончания парада все желающие смогу ознакомиться с техникой Сил обороны Эстонии и союзников. На выставке техники можно будет увидеть боевые машины пехоты CV9035EE, бронетранспортёры Sisu XA-188, британские танки Challenger, боевые машины пехоты Warrior, сапёрные танк Trojan и самоходную артиллерийскую установку AS90, 155-мм и 122-мм гаубицы, зенитную установку ЗУ-23-2, зенитно-ракетный комплекс Mistral, противотанковые комплексы Milan и Javelin, 120-мм миномёт и мобильный радар Ground Master 403.

Генеральный штаб Сил обороны, отдел стратегических коммуникаций
 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *