В 2019 году из Эстонии уехало почти в 1,4 раза больше молодежи, чем годом ранее; число иммигрировавших молодых людей в страну осталось тем же.

Из базы данных мониторинга молодежи Департамента статистики следует, что в 2019 году из Эстонии уехали 3675 человек, что почти в 1,4 раза больше, чем в 2018 году. Сальдо миграции молодежи в 2019 году было положительным, сообщил портал новостей вещания, отметив, что в 2018 году в Эстонию иммигрировали 4117 и в 2019 году – 4283 молодых человека.
Ведущий аналитик Департамента статистики Этель Маазинг сказала ERR, что в 2018 году и годом ранее эмигрировало меньше молодежи, чем обычно.
“Мы не исследовали, по каким причинам произошло это изменение, но мы можем сказать, что в прошлом году эмиграция молодежи была такой же, как в 2015 и 2016 году”, – сказала Маазинг.
Сальдо миграции внутри страны было положительным только в Харьюмаа и Тартумаа, таким образом молодежь из других уездов мигрирует в два крупнейших центра. Между тем, в Тарту сальдо миграции было негативным.
“Если посмотреть на город Тарту, то в последние пять лет изменений в показателе иммиграции не произошло. Изменения произошли в показателе эмиграции. В целом, если иммиграция растет, то через несколько лет растет число уехавших, так как приехавшие в Тарту люди спустя несколько лет уезжают”, – сказала Маазинг.
Больше всего молодежи – в Тартумаа, где 23,1% населения в возрасте от 7 до 26 лет. Меньше всего молодежи – в Ида-Вирумаа (17,4% населения).

Отток молодежи из Эстонии увеличился

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *