Фото: Priit Mürk / ERR

Открытие памятника Константину Пятсу, который будет установлен рядом Национальной оперой “Эстония” в Таллинне, запланировано на 21 октября. В настоящее время идет заливка фундамента скульптуры, сообщил вице-мэр столицы Владимир Свет.

 

“Работу можно поделить на два основных этапа: установка фундамента и памятника, а также благоустройство прилегающей территории. В настоящее время идет строительство фундамента под скульптуру, затем последует установка освещения. Строительные работы фундамента и благоустройство прилегающей территории планируется завершить к концу октября, – сообщил Свет ERR через пресс-секретаря. – На данный момент открытие запланировано на 21 октября”.

По словам Света, фундамент будет готов к последней неделе сентября, когда на него установят гранитные блоки.

Хотя в июне возникли сомнения, что из-за проблем с каменотесом скульптура не будет закончена вовремя, Свет во вторник подтвердил, что изготовление памятника идет согласно графику, и он будет готов к сроку.

Конкурс проектов памятника Константину Пятсу проходил с декабря 2019 до апреля 2020 года. На конкурс поступило 24 эскиза. Победителем конкурса стал проект скульпторов Тойво Таммика и Верго Верника “Глава государства” (“Riigipea”) в виде трехметровой гранитной головы.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *