Тема справедливого перехода не сходит с повестки дня. На этот раз дискуссия по проблемам отказа от сланцевой энергетики и модернизации промышленности Ида-Вирумаа прошла в Нарве с участием дипломатов Германии и Нидерландов, а также представительства Европейской Комиссии в Эстонии.

Участники дискуссии на примерах своих стран поделились знаниями о проведении реформ в энергоотраслях и других экономических преобразованиях.

В организованной под эгидой Евросоюза и при участии Министерства финансов Эстонии встрече участвовали пришедшие 28 сентября в аудиторию Нарвского колледжа, а также подключившиеся к онлайн-трансляции.

Зеленый переход необратим

Модератором вcтречи был журналист ERR Юри Муттика (на фото слева), а в дискуссии участвовали Франциска Крюгер  – руководитель отдела канцелярии федеральной немецкой земли Саксония-Анхальт, Волко де Йонг – управляющий партнер нидерландской компании по использованию природного газа GGNI и основатель международной бизнес-школы по изучению энергетической сферы Energy Delta Institute, а также Харди Мурула – руководитель отдела развития Ассоциации местных самоуправлений Ида-Вирумаа (IVOL). На примерах своих стран они поделились знаниями о проведении реформ в энергоотраслях и других экономических преобразований.
«Переход необратим» – категорично заявил в видеообращении к участникам встречи глава эстонского представительства Европейской комиссии Кейт Касеметс. Он отметил, что европейский Фонд справедливого перехода окажет финансовую поддержку Северо-востоку, ведь именно в этом регионе Эстонии расположены сланцевые производства с выбросом в атмосферу парниковых газов.

Предполагается, что Балтийская электростанция к 2030 году откажется от горючего сланца и перейдет на использование в качестве топлива возобновляемых источников энергии, в частности, древесных отходов

Те же процессы в Германии

Аналогичные перемены происходят и в Германии, в частности, в федеральной земле Саксония-Анхальт, эта территория когда-то входила в состав ГДР. В 1990-годы, после объединения Германии, в индустриальной Саксонии-Анхальт промышленность рухнула, люди оказались без работы и уезжали в другие регионы. Теперь жители региона вновь напуганы грядущими переменами – будет сокращаться добыча природных ископаемых, а в 2034 году закроется здешняя угольная электростанция. Ожидаются преобразования и в химическом секторе. Задача – создать новые экологичные производства и вернуть людей в родной регион.
Как видим, эта федеральная земля с населением чуть больше 2 млн человек переживает те же проблемы, что и Эстония. Схожесть ситуаций проявляется и в материальной помощи от ЕС – Саксония-Анхальт получит около 300 млн евро из Фонда справедливого перехода, плюс несколько миллиардов евро – для построения экологически чистой экономики в связи с закрытием угольных шахт.

Амбарный замок на границе мешает экономике

Тревоги испытывают и в Ида-Вирумаа. Как отметил Харди Мурула, большая проблема – это неопределенность в связи с закрытием к 2035 году сланцевой энергетики. (По другим данным, производство энергии на базе сланцев закроют к 2030 году). Из рассуждений представителя IVOL можно сделать вывод – нет ответа на вопрос, способна ли будет альтернативная зеленая энергетика заменить традиционную сланцевую. Люди в регионе уже теряют работу и, по словам Мурула, остается надежда, что справедливый переход будет подкреплен конкретным планом и реформа индустрии пройдет без спешки.
Еще озвученная представителем IVOL проблема – регион Ида-Вирумаа не использует свое преимущество как приграничная территория. Экономическое взаимодействие с сопредельным северо-западным регионом России пострадало после введения ЕС и РФ взаимных санкций.
А предприниматель из Нидерландов Волко де Йонг прямо высказался за пользу для экономики Ида-Вирумаа развития сотрудничества этого региона с Северо-западом России. Не случайно он назвал Нарву воротами для Петербурга.

Частный бизнес не останется в стороне

Жители регионов Нидерландов хорошо осведомлены о негативных последствиях от сохранения традиционной, загрязняющей природу промышленности и о преимуществах перехода к зеленой экономике – видимо, сказывается соответствующая активная разъяснительная работа среди населения в «стране тюльпанов». В то же время, как было на встрече кем-то замечено, в городе энергетиков Нарве нет информационных стендов о грядущих кардинальных переменах в сланцевой отрасли.
В Нидерландах готовы для зеленого перехода широко использовать не только европейские инвестиции и средства правительства, но и ресурсы частного сектора. Например, так обстоят дела с планами взамен традиционной энергетики перейти на экологичную – на базе водорода.
Заместитель главы дипломатической миссии ФРГ в Эстонии Мартин Лангер также считает, что помимо европейских денег значительную часть инвестиций для реформы экономики должен вкладывать частный бизнес. Он также за развитие трансграничного сотрудничества сопредельных территорий. В своих высказываниях он имел ввиду не только Эстонию и Россию.

Дипломат Мартин Лангер c книгой о границах, которых больше не существует.

А напоследок немецкий дипломат подарил организаторам встречи книгу о когда-то разделявших Европу границах. Видимо, намек на пожелание преодолеть новые барьеры, возникшие на рубежах Евросоюза и России и мешающие торговым связям и оживлению экономик приграничных регионов.

Зарубежный опыт применим и у нас

Председатель Центрального союза профсоюзов Эстонии (ЦСПЭ) Пеэп Петерсон сказал журналисту «Нарвской Газеты», что встреча в Нарвском колледже была полезной. Эта встреча показала, как в других странах преодолевают трудные времена и как зарубежный опыт можно применить в Эстонии.
Еще профсоюзный лидер отметил, что, к сожалению, остается неясной важная проблема, решений по которой до сих пор нет. Это – судьба энергообеспечения в Эстонии. По его мнению, оптимальным было бы сочетание традиционной сланцевой энергетики и альтернативной (зеленой). Но постоянное повышение в Евросоюзе налогов на выбросы из труб сланцевых электростанций может обернуться скорым закрытием этих предприятий. Руководитель ЦСПЭ вопрошает: в Ида-Вирумаа хотят создавать новые заводы с новыми рабочими местами, но откуда эти заводы возьмут электричество?

Евгений АШИХМИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *