Иллюстративное фото: архив “НГ”

Для Ида-Вирумаа важно, как развивается туристический сектор. Но отели „трясет“ уже несколько лет. Сначала ковид, затем война и отказ от российского и транзитного туриста, дальше энергетический кризис и инфляция, теперь новый вызов – согласно подписанному коалиционному договору – с 2025 года в Эстонии отменят льготную ставку налога с оборота для предприятий гостиничной сферы. Она вырастет сразу на 13%. Сейчас – 9%, а будет 22%. Как на это реагируют руководители отелей Ида-Виру? И насколько, по их прогнозам, станет дороже отдыхать в Эстонии, пишет DELFI?

„Ожидаешь все, что угодно, готов ко всему и ничему не удивляешься, – так комментирует новость о повышении налога Карина Кюппас, генеральный директор Medical SPA Narva-Jõesuu. – Те новости, которые исходят от нашего правительства, мы должны принимать, переживать, а на следующее утро вставать и начинать действовать по новому плану. Всегда делаешь выбор: сидеть ныть или действовать. Наверное, мы должны быть горды, такие решения правительства – это как признание нашей работы. Оно видит, что ковид нас не сломил, турист из России отпал – и тоже ничего, энергетический кризис – мы справились. Теперь вот налог будут повышать – проверяют наши силы и верят в нас“.

Карина говорит, что невозможно предсказать, насколько вырастут цены. Она надеется, что если зарплаты станут выше, у людей будет больше уверенности в завтрашнем дне, то они смогут и дальше позволять себе отдых и лечение.

„Мы Medical SPA, у нас самый большой в Эстонии опыт санитарно-курортного лечения, – говорит Кюппас. – Мы востребованы сейчас, думаю, так и останется в дальнейшем“. Из-за высокой инфляции Medical SPA Narva-Jõesuu недавно повысил цены, но, по словам генерального директора, их гости даже удивляются, что цены остались вполне реальными. „В стоимость наших услуг входит не только проживание, но и SPA или лечебные программы, – объясняет Карина Кюппас, – это нравятся нашим клиентам. Есть люкс-программы, они, конечно, дорогие. Они будут дорожать и дальше. Но в целом мы не планируем повышать цены“. Карина также надеется, что стоимость электроэнергии не будет дальше расти, а это значит, что отелю будет проще работать.

Управляющий Meresuu SPA & Hotel Игорь Баранов рассказал, что он с тревогой принял новость о повышении налога. По его словам, этот шаг правительства был ожидаемым, но он рассчитывал, что повышение будет постепенным и не настолько значительным, или даже, что его отложат еще на какой-то срок, принимая во внимания все сложности последних лет. „Это испытание может станет очень серьезным для нас, по щелчку пальца поднять цены мы не сможем, чтобы компенсировать эти расходы на налоги“, – говорит Баранов. Он считает, что будут обращения в Парламент от представителей отрасли, что специалисты сделают обзор рынка и анализ, к каким последствиям приведет это решение, после чего правительство, возможно, изменит свои планы.

Еще менее оптимистичен Владимир Изотов, исполнительный директор нарвского конференц-отеля „Ингер“. Он прямо сказал, что в шоке от коалиционного договора. Он также, как и другие, надеется, что правительство пересмотрит свое решение о повышении ставки налога с оборота. „У нас раньше было много транзитных гостей – из Европы, Азии, кто у нас ночевал, завтракал, а потом уезжал на культурные экскурсии в Санкт-Петербург, – рассказывает Изотов. – Мы их потеряли. До этого, в ковид, мы совсем не работали. Слава богу, в городе идут большие стройки, поэтому в отеле сейчас много живет командировочных людей. И сейчас приезжают театралы, спортсмены“. Но как будет дальше – неизвестно.

„Наша главная статья расходов – заработная плата сотрудникам, коалиция намерена повысить минимальную заработную плату, – комментирует Владимир, – этот фактор тоже будет учитываться в ценообразовании и повлияет на повышение стоимости услуг отеля“. Но и Изотов не может сейчас сказать, насколько вырастут цены, впереди еще полтора года.

DELFI

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *