От решения Осиновского может зависеть должность Миксера или Саара

 

 

Если председатель Социал-демократической партии (SDE) Евгений Осиновский решит пройти в правительство, без нынешней должности могут остаться министр обороны Свен Миксер или министр культуры Индрек Саар.

«Это вопрос непременно будут обсуждать в руководстве. Если Евгений [Осиновский] решит пройти в правительство, нужно будет решить, какую позицию он займет», – сказал BNS в среду председатель фракции SDE в Рийгикогу Андрес Анвельт. Он также добавил, что «мы эту тему еще не обсуждали» и спросил, «откуда такая информация».

Тема министров из SDE стала актуальной в связи с решением министра предпринимательства Урве Пало подать в отставку и словами Осиновского о том, что он думает над переходом в правительство. Анвельт заявил BNS, что, на его взгляд, председатель партии должен состоять в правительстве и что это убеждение только усилилось после того, как на прошедшем в воскресенье заседании собрания уполномоченных SDE Осиновский проголосовал за дальнейшее существование текущей коалиции Партии реформ, Союза Отечества и Res Publica и SDE. Анвельт добавил, что ему несложно представить Осиновского и в качестве министра предпринимательства.

Анвельт подчеркнул, что все возможные перестановки зависят от решения Осиновского. «Все это на сегодняшний день остается открытым. Он решит в ближайшие дни. В ближайшие дни пройдет и заседание правления, где все определится. Время заседания еще не утверждено, мы пока уточняем, хотим собрать максимальное количество участников», – сказал Анвельт.

В ответ на вопрос о возможных внутренних противоречиях в SDE Анвельт ответил, что их, на его взгляд, нет. «Нет, я не думаю, что существуют внутренние противоречия, мы все обсудили. Ясно, что есть люди, которые думают иначе. Но когда решение принято, нужно действовать в соответствии с ним».

Дальнейшая работа Анвельта в качестве руководителя фракции SDE в осенний сезон работы Рийгикогу также зависит от решения Осиновского. Если он решит стать министром, Анвельт останется во главе фракции, а если Осиновский решит остаться в Рийгикогу, он и возглавит фракцию.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *