Если бы охват вакцинацией от коронавируса был в Эстонии таким же высоким, как в Дании, можно было бы отказаться от большинства ограничений, заявила руководитель научного совета Ирья Лутсар.

Фото Gergey Lukecha / ERR

“Процент вакцинированных очень важен. В Дании полностью вакцинирован 71% населения, от младенцев до столетних. А у нас примерно 50%”, – сообщила Лутсар ERR во вторник, говоря о показателях, на основании которых можно было принять решение об отмене коронавирусных ограничений.

Правительство Дании на прошлой неделе решило отказаться с 10 сентября от всех обусловленных коронавирусом ограничений. В числе прочего люди не должны будут предъявлять ковид-паспорта в учреждениях и на мероприятиях.

Лутсар подчеркнула, что в Дании охват вакцинацией в одних возрастных группах старше 60 лет составляет 100%, в других – 97-98%.

“Как мы уже знаем, вакцинированные легче переносят заболевание, реже попадают в больницы. Об этом говорят и наши данные, перегруженности в больницах сейчас нет, хотя показатели очень высокие. Одна из причин в том, что у нас многие вакцинированы”, – пояснила профессор.

Она напомнила, что весной в госпитализации нуждались 6-7% заразившихся коронавирусом людей, сейчас этот показатель составляет 3-3,5%: “Так что вакцинация кажется разумным выбором”.

Чтобы достичь уровня Дании, Эстонии нужно вакцинировать еще 250 000 человек, в основном пожилых. По мнению Лутсар, следует задействовать в первую очередь семейных врачей.

“Более 60% пациентов с коронавирусом – старше 60 лет. В воскресенье пациентов старше 80 лет было 35-36%. То есть в больницы попадают именно пожилые. В Эстонии не вакцинированы примерно 30% пожилых людей, поэтому следует сосредоточиться на них. Давно ясно, что этим должны были заниматься семейные врачи”, – сказала Лутсар.

По словам профессора, следует подумать и о том, как укрепить всю медицинскую систему.

ERR

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *