Осиновский назвал открытие коалиционного договора новым уровнем в эстонской политике

 

По словам лидера решившей не выходить из состава правящей коалиции Социал-демократической партии (SDE) Евгения Осиновского, инициированное социал-демократами открытие коалиционного договора является новым уровнем в эстонской политике, который позволил улучшить политику правительства.

По словам Осиновского, собрание уполномоченных решило проголосовать за дальнейшее участие в правящей коалиции именно потому, что социал-демократы продемонстрировали своими действиями, что коалиционный договор — не высеченый в камне документ, который заключается один раз в начале четырехлетнего периода, так что позже хорошие и разумные идеи не учитываются, потому что не попали в него.

«Я считаю, что это принципиально новый уровень в формировании правительства в Эстонии. Я считаю, что коалиционный договор и должен быть таким документом, который позволяет партнерам в результате интенсивной работы заключать и новые соглашения», – сказал Осиновский журналистам после заседания собрания уполномоченных.

Он признал, что любое соглашение является компромиссом, но для SDE ясно, что нынешний коалиционный договор с представленными дополнениями существенно лучше заключенного весной. «Для нас важен рост зарплат учителей до 120 процентов средней зарплаты в Эстонии. Также важно то, чтобы в поддержку сельскохозяйственного сектора была создана специальная мера кризисного финансирования, которая позволит переживающим трудности земледельцам пережить сложные времена», – сказал Осиновский.

Он отметил также идею по снижению периферизации, в связи с которой указал на уточнение принципов административной реформы и соглашение по увеличению финансирования местных самоуправлений. «Важно и соглашение о том, чтобы к следующей весне достичь четкого решения о переносе государственных учреждений из городов в уезды, что создаст в уездах новые рабочие места, а также соглашение о том, чтобы к тому же времени часть рабочих мест публичного сектора — 3000 мест — стали дистанционным, чтобы и живущие вне Таллинна люди получали больше работы в публичном секторе», – сказал Осиновский.

Он признал, что соглашения по ряду вопросов были меньшими, чем хотели бы социал-демократы. «Как известно, мы считаем, что в Эстонии следует существенно поднять необлагаемый налогом минимум, чтобы облегчить налоговое бремя людей, получающих зарплату в размере до средней. Мы твердо договорились как с Таави Рыйвасом, так и с Маргусом Цахкна о том, что при составлении следующей стратегии государственного бюджета следующей весной мы достигнем соглашения и по вопросу роста необлагаемого налогом минимума и что к этому времени мы найдем экономически ответственные источники финансирования», – добавил Осиновский.

Собрание уполномоченных Социал-демократической партии (SDE) проголосовало за дальнейшее участие партии в нынешней правящей коалиции.

За участие в коалиции проголосовали 35 членов собрания, а 25 — за то, чтобы социал-демократы воспользовались другими политическими вариантами реализации своих идей.

Члены собрания должны были ответить «да» или «нет» на вопрос «Должна ли SDE остаться в текущей правящей коалиции с Партией реформ и Союзом Отечества и Res Publica?»

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *