Спикер Рийгикогу Юри Ратас (Центристская партия) продолжает оставаться в глазах жителей страны наиболее предпочтительным кандидатом на пост премьер-министра, опережая по популярности действующую главу правительства Каю Каллас (Партия реформ).

Иллюстративное фото: ERR

В сентябре Ратаса хотели бы видеть премьером 26% избирателей, что на 1% меньше, чем в августе, выяснилось из исследования, проведенного фирмой Turu-uuringute и опубликованного в издании Eesti Päevaleht 22 сентября.

Действующего премьер-министра Каю Каллас в кресле главы правительства хотят видеть 19% респондентов – на 1% больше, чем месяцем ранее.

Третье место в рейтинге наиболее популярных кандидатов на пост премьер-министра продолжает занимать вице-спикер парламента Мартин Хельме (EKRE), поддержка которого за месяц не изменилась, продолжая составлять 12%.

За то, чтобы правительство возглавляла руководитель внепарламентской партии “Эстония 200” Кристина Каллас, в сентябре выступали 8% респондентов – на 1% меньше, чем в августе.

Поддержка лидеров остальных партий не превышает 3%.

В ходе исследования, которое проводится раз в месяц, респондентам предлагают ответить на вопрос: “Кого вы бы предпочли видеть на посту премьер-министра”?

В период с 6 по 15 сентября было опрошено 858 граждан Эстонии в возрасте от 18 лет и старше.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *