Определились финалисты конкурса юбилейного торта ЭР100

В воскресенье в рамках конкурса юбилейного торта ЭР100 было отобрано 10 лучших рецептов, из числа которых будет выбран рецепт торта, который попадет на президентский прием в честь столетия Эстонской Республики.

«Поскольку требования конкурса были достаточно высокие, то и выбрать лучшие из поступивших на конкурс 66 рецептов было нелегко», – передала оргкоманда ЭР100 слова шеф-повара канцелярии президента Тайго Лепика. «Каждый из членов жюри должен был выбрать из всех представленных на конкурс рецептов 20 наиболее понравившихся, сравнивая их и было принято решение о финалистах», – добавил Лепик.

«Впервые на конкурс свои работы представили многие признанные кондитеры и повара, кулинары с разными родными языками и некоторые школьники, – сказала руководитель портала Nami-Nami Пилле Петерсоо. – Члены жюри попытались отобрать в финал по возможности разные торты. К сожалению, несколько очень сильных работ не достигло финишной черты просто по причине своей сложности или обилия деталей».

В финал конкурса юбилейного торта Эстонии прошли следующие мастера: Кристель Ведади, Марью Мянник, Хелен Элла, Эве Кангур, Леэ Пиуз, Силле Вади, Марис Меус, Тийа Кыргесаар, Кааре Сова и Кристи Ребане.

В жюри конкурса вошли Тайго Лепик (канцелярия президента республики), Кадри Рейнах (Кондитер года 2017), Эха Мартма (Таллиннская школа обслуживания), Пилле Петерсоо (портал Nami-Nami), Маарья-Лийза Соэ (ЭР100), Ольга Литовских и Томас Ояссалу (Pagaripoisid), Мерле Яантсон (проект ЭР100 «В каждой деревне свой праздник») и актеры фильма «Рождество Эйи в Тондикаку» Сийм и Паула.

Конкурс тортов на эстонскую тему проводится уже в десятый раз, в этом году организованный кулинарным порталом Nami-Nami конкурс посвящен столетию Эстонской Республики. Конкурс был объявлен 13 ноября. Юбилейный торт Эстонской Республики будет выбран 31 декабря в прямом эфире ETV в рамках специальной программы в преддверии юбилея.

Организацией конкурса занимается организационная команда ЭР100, канцелярия президента и кулинарный портал Nami-Nami.

 

BNS

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *