Лидеры трех оппозиционных партий Рийгикогу во вторник обратились к премьер-министру Кае Каллас (Партия реформ) с призывом отправить в отставку министра здоровья и труда Танеля Кийка (Центристская партия).

По оценке председателя EKRE Мартина Хельме, руководителя соцдемов Индрека Саара и лидера Isamaa Хелира-Валдора Сеэдера, под руководством Кийка государство допустило много серьезных ошибок в борьбе с коронавирусом.

“Эффективное управление вызванным коронавирусом кризисом – важнейшая задача для Эстонии на ближайшее будущее. Под руководством министра здоровья и труда Танеля Кийка государство допустило много серьезных ошибок, поэтому у большинства представленных в Рийгикогу партий сегодня нет уверенности в том, что в ближайшие месяцы будут принятые правильные и уместные решения для борьбы с эпидемией. Одновременно мы не верим, что министр Кийк действительно способен претворить в жизнь эти решения. Мы увидели катастрофические результаты плохого управления этой весной, позволить себе повторить это во второй раз Эстония не может. Исходя из этого мы представляем вам требование освободить министра здоровья и труда Танеля Кийка от занимаемой должности”, – говорится в обращении лидеров трех оппозиционных партий главе правительства.

Фото: ERR

По оценке авторов обращения, под руководством Кийка в Эстонии наблюдался ряд проблем с вакцинацией – начиная от трудностей с поставками вакцины и заканчивая уничтожением ее крупной партии на складе Департамента здоровья.

“Порядок организации вакцинации неоднократно менялся, для чего нанимались специальные руководители, но без особого результата. В результате снизились готовность общества вакцинироваться и доверие к вакцинации. А это привело к тому, что охват вакцинацией населения остается на низком уровне. Организационные упущения обширны, что подчеркивал и Государственный контроль. По причине низкого уровня вакцинации раздаются призывы принимать более решительные меры против колеблющихся, что увеличивает раскол и ненужную конфронтацию в обществе”, – отметили лидеры EKRE, соцдемов и Isamaa.

Политики также напомнили, что Танель Кийк не сумел выполнить своих публичных обещаний.

“Он пообещал, что охват вакцинацией наиболее уязвимой части населения – то есть лиц старше 80 лет – достигнет показателя в 80% к первой неделе мая. Наступила осень, но только 67 процентов пожилых людей вакцинированы. Невыполненная работа означает тысячи госпитализаций и смертей, которые мы могли и должны были бы предотвратить”, – заявили Хельме, Саар и Сеэдер.

Помимо этого, отметили представители парламентской оппозиции, Кийком не было выполнено обещание о том, что к 22 сентября в Эстонии будет вакцинировано 70% взрослого населения.

“Каждое обещание сопровождалось громким политическим словом о том, что в случае неудачи министр возьмет на себя политическую ответственность. Однако вместо этого с его стороны звучали бесконечные оправдания и новые невыполненные обещания”, – подчеркнули авторы обращения.

В призыве к увольнению министра были озвучены и другие претензии. Например, что во время второй волны коронавируса Эстония лидировала по уровню заражения, управление кризисом оставалось неэффективным, а в распределении вакцин и картировании возрастных групп отсутствовала системность.

Танель Кийк сказал ERR, что оппозиция делает свою работу. “В преддверии выборов – с особой интенсивностью. Если бы оппозиционные партии хотя бы половину той энергии, которую они тратят на мое свержение, направили на продвижение идеи вакцинации населения и со своей стороны ее же поддержали (призвали вакцинироваться свой электорат и в целом жителей Эстонии), то я уверен, что мы смогли бы вернуться к свободной от ограничений жизни гораздо быстрее”, – сказал Кийк.

В понедельник в защиту своего однопартийца-министра выступил вице-председатель Центристской партии Яанус Карилайд. По его словам, Кийк приложил много усилий для того, чтобы людям была обеспечена возможность добровольной бесплатной вакцинации. Также, по мнению Карилайда, благодаря Кийку были обеспечены дополнительные меры для предотвращения распространения COVID-19.

В воскресенье стало известно, что парламентская оппозиция собирается выразить Танелю Кийку вотум недоверия. По оценке Яануса Карилайда, это означает их недоверие по отношению к добровольной бесплатной вакцинации, а также по отношению к таким антикризисным мерам, как компенсация зарплат и выделение дополнительного финансирования на нужды здравоохранения.

По словам Хелира-Валдора Сеэдера, прежде, чем двигаться дальше с вопросом вотума, необходимо дождаться реакции Каи Каллас на призыв оппозиции.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *