Оперативная сводка разведывательного центра Сил обороны о боевых действиях на Украине
• Вооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ) поддерживали интенсивность боев на уровне двух прежних недель. Среднесуточные значения по количеству атак и артиллерийских налетов практически не росли. Основные наступательные действия по-прежнему ведутся на востоке Украины: под Лиманом, Бахмутом, Авдеевкой и Марьинкой. Вероятно, эти атаки должны сковать украинские подразделения.
• Расквартированная в обычное время на границе с Эстонией в Пскове 76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия продолжает вести бои на Лиманском направлении под Кременной. В последние недели российские подразделения добились в этом районе лишь незначительных результатов. Появляются свидетельства повсеместному накапливанаию оперативных резервов и подготовки ВС РФ к переходу к обороне сразу на нескольких направлениях.

 


• И на следующей неделе погода будет давать преимущества обороняющейся стороне, главным образом этот факт обусловлен дождями и несущей способностью грунта. Мягкая почва и грязь по-прежнему мешают маневрам механизированных частей как на востоке, так и на юге Украины. Несмотря на это, вполне вероятно, что в последующие недели в начале или середине мая интенсивность боевых действий вырастет в связи с окончанием сезона распутицы или возможным началом контрнаступления украинских сил.


О вербовочной кампании в РФ
• Начатая 1-го апреля масштабная вербовочная кампания ВС РФ продолжается. Она ориентирована на добровольцев, но также применяются меры принуждения. Министерство обороны РФ (МО РФ) активно занимается поиском доброхотов, людям звонят и предлагают заключить контракт. Вдобавок жители России сталкиваются с рекламой на улице, находят ее в почтовых ящиках и даже обнаруживают ее вместе с коммунальными счетами. В некоторых регионах руководителей предприятий призывают рассказывать о службе по контракту на рабочих совещаниях.
• Вдобавок к этому поступают сведения о более агрессивных методах вербовки: иностранных рабочих без вида на жительство и бездомных принуждают подписать договор. В случае отказа им угрожают высылкой из страны или судебным разбирательством. Якобы до сих пор контракт с ВС РФ заключило не менее 200 иностранцев.
• В течение последних двух недель из военных комиссариатов Москвы в среднем выходило по 100-150 новоиспеченных солдат в день. Вдобавок в столице развернули новый вербовочный пункт для быстрого оформления контрактов, он работает без выходных. Подытоживая: недюжие усилия, денежные вливания и реклама свидетельствуют об острой нехватке контрактников и сложности нахождения добровольцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *