На этой неделе интенсивность боевых действий продолжала расти, вооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ) сохраняют инициативу. Оборона украинцев в Донецкой и Луганской областях подвергалась сильному натиску, однако больших изменений на линии фронта не произошло.

 

 

Вероятно, в последующие недели российские войска продолжат постепенно наращивать свою активность в том числе на Запорожском и Харьковском, тем самым пытаясь вымотать украинские силы. Признаки сосредоточения крупных сил и подготовки более масштабного наступления отсутствуют. Маловероятно, что имеющихся ресурсов ВС РФ хватит для атаки силами армии или даже дивизии.
Судя по всему, россияне делают ставку на долгосрочную перспективу и рассчитывают истощить вооруженные силы Украины (ВСУ). Проведению крупномасштабного наступления мешает не только нехватка ресурсов, но и теплая зима.

Во второй половине февраля в РФ ожидается контрольный пуск баллистической сухопутного базирования. Подобные стрельбы носят рутинный характер, однако на фоне приближающейся годовщины начала полномасштабного вторжения на Украину это событие станет частью риторики ядерного запугивания. Вдобавок в этот период возможны патрульные полеты стратегической и дальней авиации в международном воздушном пространстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *