• Вооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ) предпринимали небольшие атаки на Северо-Востоке Украины в районе Купянска и направлении Сватово-Кременная, в результате россияне добились минимальных результатов. По заявлениям российской стороны, в тех же районах украинцы проводили разведывательные рейды.

• Евгений Пригожин заявил 20 мая о захвате Бахмута, добавив, что 25-го числа его подразделения начнут выход из города на перегруппировку. Заявляется, что вагнеровцы должны покинуть Бахмут к 1 июня. Провести передачи позиций в столь сжатые сроки будет непросто. Это уже третье обещание Пригожина увести войска, поэтому достоверно неизвестно, идет ли речь о настоящем намерении или же это очередная попытка Пригожина усилить свои позиции. В случае выхода вагнеровцев, РФ придется либо перебросить в Бахмут подразделения с других участков фронта, либо задействовать резервы.

• Продолжаются бои на линии Авдеевка-Донецк. Российские силы добились минимальных успехов. Стоит отметить, что битва за Авдеевку уже длится год и три месяца. Как и в случае с Бахмутом, в марте 2023 года появилась угроза окружения города.

• На южном направлении ВС РФ продолжают готовиться к возможному наступлению украинцев. Например, поступают сведения о минировании восточного берега Днепра и возведении преград против плавательных средств. Россияне продолжают держать украинские позиции под огнем артиллерии и ударов с воздуха.

Об атаках проукраинских сил в России
• Якобы российские организации «Русский добровольческий корпус» (РДК) и легион «Свобода России» заявили о переходе границы РФ и входе на территорию Белгородской обасти. Вдобавок поступали сообщения о вылазках неустановленных подразделений в Брянской области. В первом случае переход совершился в одном, а вдругом в двух местах. Согласно сообщениям российских источников, в атаке на Белгородскую область участвовало два танка и девять единиц бронетехники. В первую очередь после перехода границы было захвачено село Козинка. По непотвержденным сведениям, затем войска заняли населенные пункты Глотово и Гора-Подол.

• Сообщения о продолжающихся атаков поступали и 23 мая. В частности, сообщалось об ударе беспилотников по зданию ФСБ в Белгороде. В тот же день поступали сообщения о вхождении неизвестных частей на территорию Брянщины. В связи с этим в этих областях ужесточили меры безопасности. Например, в Брянской области объявили сбор силовых структур. Вдобавок в приграничье, в Севском, Суземском, Трубчевском и Климовском районах усилили присутствие Росгвардии. В Белгородской области установили режим контртеррористической операции, суть которого выражается в установлении дополнительных ограничительных мер и усилении контроля. В этих условиях также останавливается работа предприятий и организаций, чья десятельность связана с взрывоопасными, радиоактивными, химическими и биологически опасными материалами.

• По неподтвержденным данным, в приграничные области перебросили более 3000 военнослужащих ВС РФ и более 1000 спецназовцев, а также технику. Сухопутные силы поддержала артиллерия и авиация. РФ сообщила о восстановлении контроля над территорией 23 мая.

• В результате инцидента сложилась ситуация, в которой РФ по идее должна усилить военное присутствие в приграничных областях. Также Россия должна быть готова к повторению подобных атак. Поэтому Брянскую, Курскую и Белгородскую области нельзя оставлять без прикрытия войск. Это положение играет на руку Украине, поскольку предназначенные для фронта подразделения могут оказаться на других направлениях. Белгород находится в 40 километрах от границы. Город является важным транспортным узлом, в котором также имеется военная инфраструктура, включая склады хранения тактического ядерного оружия. Таким образом, это логичное направление для оказания военного давления со стороны Украины. Данная атака дает сигнал о том, что территория РФ может подвергаться нападениям и в будущем, а это создает дилеммы для российского руководства, которое должно определиться с реакцией.

О размещении ядерного оружия в Белоруссии
• В рамках съезда совета министров обороны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) глава оборонного ведомства Сергей Шойгу провел двухсторннюю встречу с коллегой из Республики Беларусь (РБ) Виктором Хрениным. Последний заявил, что Белоруссия заинтересована в дальнейшем развитии стратегического партнерства с РФ в оборонной сфере. Шойгу и Хренин подписали документы о размещении в специальном хранилищи на территории РБ тактического ядерного оружия.

• РФ должна построить хранилище для ядерных боеприпасов к 1 июля. В рамках подготовки к этому событию, белорусские штурмовики Су-25 вновь приспособили к ношению ядерных зарядов. Вдобавок экипажи «Искандеров» ВС РБ прошли обучение по эксплуатации и обслуживанию ядерного оружия в России. По словам Шойгу, РФ не передает ядерное вооружение Белоруссии, конечный контроль и решение о его применении остаются за Россией. Обеспечения безопасности союзного государства в условиях текущей военно-политической ситуации может потребовать дополнительных мер, добавил Шойгу.

• Вероятно, Россия пытается таким образом воздействовать и давить на западные страны и НАТО, чтобы последние отказались от поддержки Украины. Размещение ядерного оружия в Белоруссии должно состоятся прямо накануне саммита НАТО, который пройдет в Вильнюсе 11-12 июля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *